Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Арзамасе награждены победители областного конкурса детского творчества «Святая Нижегородская земля»

В Арзамасе награждены победители областного конкурса детского творчества «Святая Нижегородская земля»
Версия для печати
11 июля 2019 г. 11:35

10 июля 2019 года в Арзамасском театре драмы состоялось подведение итогов и награждение победителей областного конкурса детского творчества «Святая Нижегородская земля». Организатором конкурса выступает Нижегородский региональный фонд памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая.

Конкурс проводится по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия и при поддержке министерства внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области и АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина».

Проект возник по инициативе уроженки Арзамаса Оксаны Скляровой, дочери первого директора Фонда памяти митрополита Николая Ивана Склярова. Она выразила желание поддержать талантливых арзамасских детей и способствовать их приобщению к религиозным и патриотическим традициям своей малой Родины. Поэтому первоначально конкурс детского творчества назывался «Святая Арзамасская земля» и объединял учащихся школ Арзамаса, включая воспитанников Арзамасской православной гимназии имени святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. В этом году к творческому состязанию присоединились участники из Выксы, Чкаловска и Нижнего Новгорода.

«Сегодня наши дети большую часть времени проводят вне семьи: родители вынуждены много работать, а дети рождаются не с серебряной ложкой, а с айпадом во рту. Нам показалось, что современным детям не хватает площадки, чтобы проявить себя, высказаться, в том числе в проектной деятельности. Нам хочется приобщить к этому проекту как можно больше детей разного возраста, вселить в них желание быть полезным другим, то есть привлечь к целесообразной, семьесберегающей, духовно формирующей деятельности», — объяснила заместитель председателя оргкомитета конкурса Татьяна Потапова.

Творческое состязание проводится в четырех номинациях: литературное, декоративно-прикладное творчество, живопись и проектная деятельность, в рамках которой дети коллективно разрабатывают проекты социальной направленности: по благоустройству улиц, открытию школьных музеев и другие.

Перед началом церемонии награждения в фойе театра была организована выставка работ участников конкурса: живопись, графика, декоративные панно, выполненные в разных техниках, макеты храмов и монастырей. Большая часть работ была посвящена теме семьи, Родины, православных традиций. Отдельная часть экспозиции посвящена празднику Пасхи.

Для юных гостей праздника сотрудники Центра ремесел Арзамасского района из поселка Выездное провели мастер-классы. В честь участников конкурса в зале театра состоялся большой праздничный концерт. Он тематически и сюжетно объединил выступления актеров театра, творческих коллективов Арзамаса, приветствия почетных гостей, презентацию творческих работ и церемонию награждения победителей конкурса.

Со сцены детей поздравили мэр Арзамаса Александр Щелоков, представители областной, районной и городской власти, Арзамасского благочиния Нижегородской епархии, Фонда памяти митрополита Николая, а также почетные члены жюри, специально приехавшие из Нижнего Новгорода для вручения наград и памятных подарков. Среди них — скульптор, заслуженный художник РСФСР Татьяна Холуева, которая на протяжении многих лет выступает председателем конкурсного жюри.

Школьников награждали директор нижегородского государственного музея А.М. Горького Лариса Моторина, директор Нижегородского художественного училища народный художник России Николай Гущин, заместитель директора Нижегородского выставочного комплекса Ирина Маршева.

По мнению жюри, работы конкурсантов становятся разнообразнее, растет их мастерство. «Работы очень неформальные, индивидуальные, в них больше свободы, сюжетов. Даже в рисунках, не связанных напрямую с религиозным сюжетом, чувствуется сакральное отношение к дому, своему, родному. Вот семья в деревенском доме собралась за игрой в шахматы. Автор передал отношения внутри семьи очень трепетно», — поделилась своим мнением Ирина Маршева.

Конкурс «Святая Нижегородская земля» помогает детям развить свои таланты и определить профессиональное будущее. «Многие его участники, закончив школу, поступили на филологические факультеты вузов и в учебные заведения, связанные с искусством. К примеру, постоянная участница нашего конкурса, дочь директора Арзамасской православной гимназии Дарья Залялиева брала уроки у членов жюри. В результате она поступила на факультет иконописи Санкт-Петербургской духовной академии», — рассказала председатель оргкомитета конкурса, заместитель директора Фонда памяти митрополита Николая Галина Сысоева.

По ее словам, из-за большого количества желающих время конкурса было продлено. 10 июля награды получили участники первого этапа конкурса. Второй этап состоится в октябре в Нижнем Новгороде и будет приурочен к 95-летию со дня рождения митрополита Николая.

Нижегородская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Москве состоялось закрытие XVI Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры» и XIX Многопрофильной олимпиады «Аксиос»

Завершился первый этап республиканского конкурса социальных молодежных проектов «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности»

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

В подмосковном Красногорске прошли торжества по случаю Дня православной молодежи Московской области

В Сочинской епархии завершилось обучение по программе повышения квалификации специалистов социального направления

Заключено соглашение о сотрудничестве между Астраханской епархией и региональным отделением фонда «Защитники Отечества»

Подписано соглашение о сотрудничестве между Волгоградской епархией и фондом «Защитники Отечества»

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

В Москве состоялось закрытие XVI Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры» и XIX Многопрофильной олимпиады «Аксиос»

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Волгограде пройдет выставка-форум «Радость Слова»