Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В поморской деревне Кузрека совершена первая за более чем сто лет Литургия

В поморской деревне Кузрека совершена первая за более чем сто лет Литургия
Версия для печати
11 июля 2019 г. 11:01

10 июля 2019 года, в день памяти преподобного Амвросия Оптинского, епископ Североморский и Умбский Тарасий посетил древнее поморское село на Терском берегу Кузреки, около поселка Умба, и совершил первую за последние 102 года в этом населенном пункте Божественную литургию.

Утром владыка Тарасий прибыл к месту строительства будущего храма во имя Сретения Господня. Здесь обнаружилось, что палатку, в которой должна была совершаться Литургия, ночью порвало северным ветром. Было принято решение совершить богослужение в доме старосты и ктитора прихода Елены Ефименко.

Архиерею сослужил иерей Алексий Серов; народным хором руководил настоятель прихода иеромонах Никодим (Коливатов). За богослужением молились жители Кузреки, дачники и строители храма. Все присутствующие причастились Святых Христовых Тайн.

По окончании Литургии архипастырь обратился к присутствующим со словом. Отец Никодим поблагодарил правящего архиерея за возрождение евхаристической жизни в Кузреке. Ктитору храма Елене Ефименко он преподнес икону Тайной Вечери. В завершение состоялась братская трапеза.

***

Сретенская церковь в Кузреке была построена в XIX веке и окормлялась несколько раз в год священниками из Умбы. С 1917 года священники посещали деревню и совершали требы, но Литургию не служили.

В конце 1930-х храм был закрыт. Новый храм заложен в 2018 году.

По материалам сайта Североморской епархии

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами