Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Муроме прошли торжества, посвященные памяти святых благоверных Петра и Февронии Муромских

В Муроме прошли торжества, посвященные памяти святых благоверных Петра и Февронии Муромских
Версия для печати
10 июля 2019 г. 18:08

7-8 июля 2019 года, в день памяти святых благоверных князя Петра, в иночестве Давида, и княгини Февронии, в иночестве Евфросинии, Муромских, чудотворцев (1228), в городе Муроме состоялись церковные торжества, посвященные памяти святых.

7 июля митрополит Евлогий (Смирнов) и епископ Муромский и Вязниковский Нил возглавили малую вечерню с чтением акафиста покровителям семьи и брака в Свято-Троицком женском монастыре Мурома. В рамках торжеств, посвященных небесным покровителям семьи, в храмах и монастырях города всенощное бдение совершали:

8 июля, в день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии, Божественную литургию на площади Свято-Троицкого женского монастыря возглавил митрополит Владимирский и Суздальский Тихон.

С 2008 года в этот день, 8 июля, в России отмечается государственный праздник — День семьи, любви и верности.

Главе Владимирской митрополии сослужили митрополит Евлогий (Смирнов), митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин, епископ Александровский и Юрьев-Польский Иннокентий, епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, епископ Муромский и Вязниковский Нил, епископ Касимовской и Сасовский Василий, ключарь Успенского кафедрального собора г. Владимира протоиерей Владимир Трухачев, благочинный Вязниковского округа протоиерей Владимир Соловьев, председатель Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации протоиерей Леонид Калинин, благочинный Гороховецкого монастырского округа игумен Илия (Иванов), благочинный Муромского округа протоиерей Николай Симчук, благочинный монастырей Владимирской епархии игумен Кирилл (Сурков), ректор Владимирской духовной семинарии иерей Андрей Сидоров, секретарь Александровской епархии иеромонах Даниил (Колесников), духовенство Владимирской митрополии.

Богослужебные песнопения исполнили смешанный хор (регент Н.А. Мазурина), сводный хор женских монастырей Муромской епархии под управлением игумении Нины (Дорошко), хор духовенства епархии под управлением иерея Алексия Волкова.

На территории монастыря и на площади Крестьянина за монастырскими стенами у памятника святым Петру и Февронии молились многочисленные жители города и паломники. Для удобства верующих богослужение транслировалось на больших экранах, установленных на площади. На телеканале «Союз» шла прямая трансляция богослужения.

В сугубую ектению были включены особые прошения о сохранении семьи и брака. После сугубой ектении митрополит Тихон вознес молитву о мире на Украине. Проповедь перед причастием произнес протоиерей Сергий Горячев, настоятель Николо-Набережного храма г. Мурома. По традиции архиереи благословили на брак пять молодых пар.

В Троицком соборе обители был отслужен молебен перед честными мощами покровителей христианского брака. Затем состоялся общегородской крестный ход из Свято-Троицкой женской обители в Спасо-Преображенский мужской монастырь. В завершение богослужебных торжеств архипастыри вознесли молитву и славление святым Петру и Февронии.

Александровская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялось совещание о развитии подворья Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря в городе Среднеуральске

В Жировичском монастыре прошло выездное совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ обители

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Митрополит Каширский Феогност совершил монашеский постриг насельников Высоко-Петровского ставропигиального монастыря г. Москвы

В Алма-Ате состоялась международная научно-практическая конференция «Традиционные семейные ценности в современном мире»

Представители Московской митрополии приняли участие в пленарном заседании Общественной палаты Московской области

Митрополит Красноярский Пантелеимон навестил многодетную семью

Между Ижевской епархией и Союзом православных женщин подписано соглашения о сотрудничестве

В Туровской епархии состоялся десятый велосипедный крестный ход, посвященный Дню семьи

Епископ Аргентинский Леонид принял участие в церемонии вручения медалей «За любовь и верность» в Буэнос-Айресе

При участии архипастырей Башкортостанской митрополии в Бирске прошло празднование Дня семьи, любви и верности

В День семьи, любви и верности митрополит Брянский Александр освятил закладной камень в основание храмового комплекса во имя святых Петра и Февронии в Брянске

В Вятской епархии обсудили вопросы организации Великорецкого крестного хода

Состоялся молитвенный объезд Санкт-Петербурга

В Вологде прошел крестный ход в память о преподобном Димитрии Прилуцком

Святейший Патриарх Кирилл: Во всероссийском крестном ходе приняли участие более 800 тысяч человек

Состоялось заседание рабочей группы оргкомитета по подготовке к празднованию 300-летия перенесения мощей благоверного князя Александра Невского в Санкт-Петербург

В Орловской епархии обретены мощи преподобного Макария Алтайского (Глухарева)

В Донском ставропигиальном монастыре молитвенно почтили память святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России

В Туровской епархии состоялись праздничные богослужения по случаю 830-летия со дня преставления святителя Лаврентия, епископа Туровского