Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Бирск стал центром празднования Дня семьи, любви и верности в Башкортостане

Бирск стал центром празднования Дня семьи, любви и верности в Башкортостане
Версия для печати
9 июля 2019 г. 12:41

8 июля 2019 года в городе Бирске прошел праздник, посвященный памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских, — День семьи, любви и верности.

Семейный фестиваль был организован администрацией главы Республики Башкортостан, администрацией города Бирска и Бирской епархией. Центром торжеств стала Октябрьская площадь, где расположен Свято-Троицкий кафедральный собор, на территории которого были организованы мастер-классы и игры для детей.

К Дню семьи, любви и верности из Свято-Троицкого монастыря Муромской епархии в кафедральный собор были привезены мощи святых благоверных князей Петра и Февронии. Перед началом праздничных мероприятий супруга исполняющего обязанности главы Республики Башкортостан Каринэ Хабирова посетила Свято-Троицкий кафедральный собор, где приложилась к раке с мощами святых и пообщалась с митрополитом Уфимским и Стерлитамакским Никоном и епископом Бирским и Белорецким Спиридоном.

Праздник начался с молебна святым благоверным князьям Петру и Февронии Муромским, который был совершен митрополитом Никоном в сослужении епископа Спиридона на площади перед кафедральным собором. По окончании богослужения глава обратился к собравшимся с архипастырским словом.

Исполняющий обязанности главы Республики Башкортостан Радий Хабиров также посетил праздничные мероприятия, ознакомился с выставками, пообщался с жителями города. Он поздравил всех жителей с праздником и отметил, что республиканский семейный праздник, посвященный святым Петру и Февронии, в Бирске будет проходить ежегодно 8 июля.

Вместе со своей супругой Радий Хабибов вручил медали «Родительская доблесть» четырем семьям. В их числе награды была удостоена семья священника Александра Федорина, в которой воспитываются 11 детей, двое из них — приемные.

В мероприятиях также приняли участие: и.о вице-премьера правительства Башкирии Ленара Иванова, председатель Всероссийского общественного движения «Матери России» Валентина Петренко, депутат Государственной Думы ФС РФ, вице-президент паралимпийского комитета России Рима Баталова и президент благотворительного фонда, почетный президент российской ассоциации подводного плавания, заслуженный мастер спорта СССР Шаварш Карапетян. Высокие гости поздравили жителей Бирска с праздником.

Праздничная программа продолжилась концертом Антона и Виктории Макарских. В завершение торжеств состоялся красочный салют.

Бирская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Туровской епархии состоялся десятый велосипедный крестный ход, посвященный Дню семьи

Епископ Аргентинский Леонид принял участие в церемонии вручения медалей «За любовь и верность» в Буэнос-Айресе

При участии архипастырей Башкортостанской митрополии в Бирске прошло празднование Дня семьи, любви и верности

В День семьи, любви и верности митрополит Брянский Александр освятил закладной камень в основание храмового комплекса во имя святых Петра и Февронии в Брянске

В Жировичском монастыре прошло выездное совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ обители

Архиепископ Горноалтайский Каллистрат и министр здравоохранения Республики Алтай обсудили совместную работу по профилактике абортов

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

В Сочинской епархии завершилось обучение по программе повышения квалификации специалистов социального направления