Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Состоялась торжественная церемония награждения лауреатов общероссийского конкурса по выбору мозаичных панно для московского храма св. равноап. кн. Владимира в Тушине

Состоялась торжественная церемония награждения лауреатов общероссийского конкурса по выбору мозаичных панно для московского храма св. равноап. кн. Владимира в Тушине
Версия для печати
9 июля 2019 г. 10:23

8 июля 2019 года на столичном стадионе «Открытие Арена» прошла торжественная церемония награждения лауреатов Открытого общероссийского конкурса по выбору живописных мозаичных панно для оформления храма святого равноапостольного великого князя Владимира — Патриаршего подворья в Тушине г. Москвы.

Лауреатами конкурса стали: первое место — А.Д. Корноухов; второе — А.В. Гончаренко; третье — А.В. Баталина.

Организаторами конкурса была учреждена дополнительно к призовому фонду «Специальная премия». Ее получила К.Г. Меладзе.

На церемонии присутствовали: наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры, управляющий Северным московским викариатством епископ Сергиево-Посадский Парамон, наместник Донского ставропигиального монастыря, управляющий Северо-Западным московским викариатством епископ Бронницкий Фома, руководитель архитектурных проектов Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата, руководитель Рабочей группы по храмоздательству Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации Русской Православной Церкви протоиерей Андрей Юревич, члены Попечительского совета храма святого равноапостольного великого князя Владимира в Тушине Л.А. Федун, В.В. Киселев, Ю.А. Посаженников, народный художник Российской Федерации, академик Российской академии художеств Е.Н. Максимов.

«Мы провели неординарное в современной истории мероприятие, когда для оформления фасадов храма организован открытый конкурс, в котором могли принять участие все желающие. Надеюсь, что наша инициатива даст импульс для раскрытия творческих возможностей и талантов участников и лауреатов. Поиск художественных идеалов является необходимой частью оформления любого храма. К примеру, в 1896 году прошло освящение храма св. равноап. кн. Владимира в Киеве, который расписывался такими художниками, как Васнецов и Нестеров. Поэтому возведение нашего храма, на мой взгляд, имеет несомненно большую художественную значимость и будет формировать восприятие людей не только в духовном, но и эстетическом плане», — отметил Л.А. Федун.

«Мы живем во время созидания, во время благоукрашения не только столицы, но и других городов русских. Примером такого созидания является возведение нового района города Москвы в Тушине, который строится по четкому плану, продуманному для жизни и учитывающему духовные потребности будущих жителей. На мой взгляд, это лучший пример того, как нужно относиться к своей земле, к своему Отечеству, к своему городу», — подчеркнул епископ Сергиево-Посадский Парамон.

По итогам конкурса призовой фонд составил 3,5 миллиона рублей. Лауреатам конкурса были присуждены четыре денежные премии в размере: за первое место — 1,5 миллиона рублей, за второе — 1 миллион рублей, за третье — 800 тысяч рублей, «Специальная премия» — 200 тысяч рублей.

Организатором конкурса является ООО «Стадион "Спартак"».

Оргкомитет конкурса/Патриархия.ru

Материалы по теме

Управляющий Нижегородской епархией провел совещание о строительстве храмов на территории больниц Нижнего Новгорода

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы

Патриаршее служение в Неделю 4-ю Великого поста. Великое освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы. Хиротония архимандрита Петра (Зобова) во епископа Кудымкарского и Верещагинского

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы и возглавил хиротонию архимандрита Петра (Зобова) во епископа Кудымкарского и Верещагинского

Совещание по Программе строительства православных храмов в Москве

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

В Минске прошел молодежный интеллектуальный турнир «Щит веры»

В Алма-Ате состоялся IV Великопостный хоровой фестиваль Казахстанского митрополичьего округа

В Сочинской епархии состоялся инклюзивный фестиваль «Благая весть»