Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Томске почтили память святого праведного Феодора Томского

В Томске почтили память святого праведного Феодора Томского
Версия для печати
6 июля 2019 г. 16:37

5 июля 2019 года, в праздник обретения мощей святого праведного Феодора Томского, на паперти Казанского храма Богородице-Алексиевского монастыря в городе Томске Божественную литургию под открытым небом возглавили митрополит Томский и Асиновский Ростислав, епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий, епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан и епископ Северобайкальский и Сосново-Озерский Николай.

Архипастырям сослужили выпускники и студенты Томской духовной семинарии в священном сане, духовенство Томской митрополии и гости из других епархий в священном сане.

К празднику в пределы Томска прибыл традиционный пятидневный Феодоровский крестный ход из Анжеро-Судженска. Духовенство и верующие прошли с молитвой почти 160 км, чтобы принять участие в соборной Литургии у мощей святого угодника Божия.

По окончании Литургии был совершен крестный ход с мощами праведного старца Феодора вокруг Казанского храма.

В тот же день от монастыря в поселок Хромовка отправился автобус с верующими — на место молитвенных подвигов Феодора Томского. Прежде там находилась келья старца, а сейчас установлена икона-памятник. Перед образом был отслужен молебен.

Святой праведный Феодор появился в Сибири уже в преклонном возрасте. Несмотря на годы, он вел чрезвычайно аскетический образ жизни, посвящая все время и силы молитвенному предстоянию Богу. Господь обильно одарил Своего угодника: старец обладал духовной рассудительностью, любвеобильным сердцем, даром прозорливости и исцеления недугов. Это привлекало к нему множество людей, каждому из которых находилось место в его душе.

Последние несколько лет своей жизни Феодор Кузьмич провел в Томске, где в своей усадьбе его приютил глубоко почитавший старца купец Семен Феофанович Хромов. Праведная кончина святого Феодора 20 января 1864 года сопровождалась чудесными явлениями.

Феодор Кузьмич завещал похоронить себя в ограде Томского Богородице-Алексиевского монастыря. Могила старца сразу стала местом паломничества. В начале XX века над ней была сооружена часовня, а в 1995 году на месте разрушенной в годы гонений часовни были обретены честные мощи святого Феодора, ставшие главной святыней Томской епархии. С этого времени и до нынешнего дня от честных мощей святого праведного Феодора совершаются различные чудеса. Наиболее значимые из них фиксируются в специальной тетради.

Томская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Успенском Жировичском монастыре прошло совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ в обители

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Отошла ко Господу настоятельница Вознесенского архиерейского подворья города Козельска монахиня Анастасия (Дремина)

В Псково-Печерском монастыре встретили новоназначенного игумена

В Карасукской епархии проходит крестный ход, посвященный 100-летию образования Новосибирской епархии

Вышел фильм на марийском языке, посвященный 25-летию крестного хода «Волжск-Звенигово-Морки»

В Вятской епархии обсудили вопросы организации Великорецкого крестного хода

Состоялся молитвенный объезд Санкт-Петербурга

В день памяти небесного покровителя Казахстана преподобного Севастиана Карагандинского глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию в Софийском соборе Алма-Аты

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

Молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

Все материалы с ключевыми словами