Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

На Буковине ограблен и осквернен храм Украинской Православной Церкви

На Буковине ограблен и осквернен храм Украинской Православной Церкви
Версия для печати
5 июля 2019 г. 13:11

В ночь со 2 на 3 июля 2019 года неизвестные осквернили храм в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова в селе Каплёвка Черновицкой области Украины и украли из него старинную икону великомученика Георгия Победоносца.

В публикации на странице Черновицко-Буковинской епархии в социальной сети Facebook отмечается, что грабители действовали профессионально, используя необходимые инструменты и улучив благоприятный для преступления момент.  

В ту ночь из-за непогоды в селе была отключена электроэнергия, территория храма и улиц осталась без освещения. Воспользовавшись этим, воры проникли в храм и осквернили святой престол, сбросив с него покрывало и проскомидийник.

В связи с тем, что храм в настоящее время ремонтируется, все иконы были перенесены на период выполнения работ в сторожку. Вандалы пробрались и туда, выкрав единственную старинную икону прихода, перед которой верующие молились более 100 лет.

В епархии призывают злоумышленников вернуть икону и покаяться и отмечают, что «ее духовная ценность для прихожан в сотни раз больше, чем материальная».

Официальный сайт УПЦ/Патриархия.ru

Версия: украинская

Материалы по теме

На Волыни подожгли храм, который строила гонимая община Украинской Православной Церкви

Молитвенный дом изгнанной из своего храма православной общины подожгли в украинском селе Коробчино

В Черниговской области Украины совершен поджог храма Украинской Православной Церкви

Осквернен молитвенный дом общины Украинской Православной Церкви в селе Повча Ровенской области

В Вашингтоне показали фильм о гонениях властей Украины на Украинскую Православную Церковь «Люди Христовы. Наше время»

Патриаршая гуманитарная миссия передала в зону конфликта более 3,9 тонн гуманитарного груза. Информационная сводка о помощи беженцам (за 28 января — 12 февраля 2025 года) [Статья]

Архиепископ Севастийский Феодосий: Мы требуем прекращения гонений против Украинской Православной Церкви

Итоговый документ собрания духовенства Московской митрополии [Документы]

В Одесской области ограблен храм Казанской иконы Божией Матери

В Мелитополе ограблен кафедральный собор Запорожской епархии

Ограблены два храма Харьковской епархии

Валдайскому монастырю возвращена похищенная более месяца назад древняя Иверская икона Богородицы