Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Минске пройдет цикл мероприятий, приуроченных к освящению первого в Белоруссии храма в честь святого Евгения Боткина

В Минске пройдет цикл мероприятий, приуроченных к освящению первого в Белоруссии храма в честь святого Евгения Боткина
Версия для печати
5 июля 2019 г. 11:39

В рамках программы сотрудничества между Белорусской Православной Церковью и Министерством здравоохранения Республики Беларусь в городе Минске состоятся мероприятия, посвященные освящению первого в Белоруссии храма в честь святого праведного страстотерпца Евгения Боткина, врача. 

8 июля 2019 года в 15.00 в Доме прессы (ул. Богдана Хмельницкого, 10А) состоится пресс-конференция с участием представителей Минздрава, Белорусской Православной Церкви и белорусских историков.

12 июля в 14.00 в конференц-зале Минской духовной академии пройдет открытая научно-практическая лекция «Этические вызовы XXI века». Лекцию проведет руководитель Московского НИИ пульмонологии, доктор медицинских наук, профессор, академик Российской академии наук Александр Григорьевич Чучалин.

Освящение храма в честь страстотерпца Евгения Боткина (ул. Железнодорожная, близ д. 23) состоится 13 июля. Чин освящения и Божественную литургию в храме возглавит митрополит Минский и Заславский Павел. Встреча Патриаршего экзарха всея Беларуси в 9.45. На богослужении будут присутствовать представители Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Посольства Российской Федерации, а также белорусские врачи и студенты-медики.

***

Евгений Сергеевич Боткин (1865-1918) — лейб-медик семейства последнего российского императора Николая II. В 1917 году, после падения монархии, добровольно последовал в ссылку вместе со святой царской семьей. Расстрелян в ночь с 16 на 17 июля 1918 года. Решением Архиерейского Собора Русской Православной Церкви от 3 февраля 2016 года причислен к лику святых. 

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы глава Ханты-Мансийской митрополии освятил храм в честь благоверных князей Петра и Февронии в Пыть-Яхе

В Кении началось строительство храма во имя равноапостольного князя Владимира

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение столичного храма Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве

Патриаршее служение в Неделю 5-ю Великого поста. Освящение храма Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве г. Москвы. Литургия. Хиротония архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского

В Бежецкой епархии состоялся обучающий семинар «Стратегия формирования и укрепления традиционных семейных ценностей и повышение рождаемости»

В Ульяновске состоялась конференция «Церковь и медицина»

Управляющий Нижегородской епархией провел совещание о строительстве храмов на территории больниц Нижнего Новгорода

В Херсонской области сотрудники столичной больницы святителя Алексия провели обучение по уходу за тяжелобольными

В Гродненской епархии молитвенно почтили память архиепископа Артемия (Кищенко)

В Минске наградили победителей Международного конкурса исследовательских и творческих литературных работ «Духовный свет»

Патриаршее служение в Неделю 5-ю Великого поста. Освящение храма Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве г. Москвы. Литургия. Хиротония архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского

Патриарший экзарх всея Беларуси встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Японии в Республике Беларусь

В день памяти небесного покровителя Казахстана преподобного Севастиана Карагандинского глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию в Софийском соборе Алма-Аты

В г. Курчатове Курской области состоялась конференция, приуроченная к 135-летию со дня рождения священномученика Онуфрия (Гагалюка), архиепископа Курского

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

В Курской епархии состоялась конференция «XXI Дамиановские чтения: Русская Православная Церковь и общество в истории России и Курского края»