Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Пермская духовная семинария заключила соглашение о сотрудничестве с Пермским государственным архивом социально-политической истории

Пермская духовная семинария заключила соглашение о сотрудничестве с Пермским государственным архивом социально-политической истории
Версия для печати
3 июля 2019 г. 15:54

27 июня 2019 года состоялось подписание документов о долгосрочном научном сотрудничестве между Пермской духовной семинарией и Пермским государственным архивом социально-политической истории. Соглашение подписали директор архива С.В. Неганов и первый проректор семинарии протоиерей Олег Игнатьев.

Участие во встрече приняли заместитель директора ПермГАСПИ по научной работе М.А. Старкова, главный специалист отдела научно-справочного аппарата ПермГАСПИ И.Ю. Федотова, проректор по научной работе семинарии М.И. Дегтярева, проректор по учебной работе А.В. Вертинский.

Сотрудничество научных учреждений продолжается не первый год. Преподаватели и студенты семинарии занимаются исследовательской работой в фондах архива, регулярно участвуют в научных конференциях, семинарах и круглых столах архива, а также в работе экспертных групп. Подписанное соглашение закрепляет положительный опыт неформального взаимодействия.

Профильное направление поисковой работы — изучение церковно-государственных отношений в XX веке и исповеднического пути духовенства Пермской епархии в период гонений на Церковь и в годы политических репрессий. Результаты исследований публикуются в научных сборниках ПермГАСПИ и ПГНИУ, в «Научно-богословском вестнике Пермской духовной семинарии» и в изданиях других духовных школ. Семинария уделяет внимание популяризации материалов архива в России и за ее пределами: работы студентов периодически публикуются на сайте Православие.ru.

В ходе встречи стороны обсудили перспективные направления и формы дальнейшего сотрудничества, возможность подготовки совместных публикаций, сообщает семинарский сайт.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Члены Межсоборного присутствия посетили Калужскую духовную семинарию и встретились со студентами

Глава Смоленской митрополии встретился с курсантами Академии войсковой противовоздушной обороны

В столице Замбии Патриарший экзарх Африки провел встречу с секретарем по делам религий

Клирик Корсунской епархии вошел в состав научного совета Института христианских источников

Глава Кубанской митрополии посетил Краснодарское президентское кадетское училище

В Минске прошли IV чтения памяти протоиерея Иоанна Григоровича (1792-1852)

В Сарове состоялась встреча, посвященная 100-летию со дня рождения митрополита Николая (Кутепова)

В Алма-Ате состоялось первое в 2024 году заседание открытого исторического общества Казахстанского митрополичьего округа

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

Все материалы с ключевыми словами