Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В преддверии Дня семьи, любви и верности в Петербурге состоялся пресс-показ спектакля о святых Петре и Февронии

В преддверии Дня семьи, любви и верности в Петербурге состоялся пресс-показ спектакля о святых Петре и Февронии
Версия для печати
3 июля 2019 г. 14:07

2 июля 2019 года на Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге состоялся пресс-показ музыкально-эпических картин «Сказание о Петре и Февронии». Спектакль приурочен ко дню памяти святых покровителей христианского супружества, который отмечается 8 июля и объединен с государственным праздником — Днем семьи, любви и верности.

Проект реализован при поддержке Министерства культуры при содействии «Общества возрождения художественной Руси 1915», кафедры древнерусского певческого искусства Санкт-Петербургской консерватории и совета по культуре Санкт-Петербургской епархии.

Автор либретто — Людмила Разумовскпя, музыкальная часть включает произведения Александра Видлишки, Наталии Варламовой и Андрея Микиты. В спектакле также прозвучат фрагменты произведения Владимира Мартынова «Исаия, ликуй!»

К спектаклю подготовлены видеодекорации в стилистике русской иконописи. Костюмы, вдохновленные русскими иконами XIII-XV веков, созданы ректором Российской академии живописи, ваяния и зодчества Иваном Глазуновым.

Исполнители — солисты и оперный хор Михайловского театра, а также большой симфонический оркестр «Таврический» под управлением Михаила Голикова.

«Перенести на сцену рассказ о святых, закончивших жизненный путь в монашестве, сложно, поскольку оперный сюжет предполагает другие средства художественной выразительности, — сказала консультант проекта, заведующая кафедрой древнерусского певческого искусства консерватории Екатерина Смирнова. — Надо было показать, как повесть, которая вобрала в себя множество фольклорных сюжетов, разворачивается и приобретает черты жития. Как должны петь святые? Странно представить, что мудрая Феврония будет вокализировать, петь арии на манер итальянского бельканто. Поэтому ее партия речитативна. Важные моменты оперы — три чуда — решены как драматические сцены, и в это время появляется вестник Бога — ангел. Спектакль — это звучащее житие: Феврония символизирует премудрость Божию, Петр — князь-змееборец — должен в ходе жизненных испытаний обрести эту премудрость».

Людмила Разумовская создала либретто по повести XVI века Ермолая (в иночестве Еразма) Прегрешного «Повесть о Петре и Февронии Муромских». «Не знаю ни одного народа, который бы отказывался от своих корней, традиций, религии, культуры, — сказала она. — Мы должны поддерживать древнее и современное русское искусство, это нас объединяет. Обращение к духовной истории чрезвычайно важно для народа. Мы должны помнить свою историю, свою веру, без этого не будет ни страны, ни народа».

По мнению режиссера Ольги Маликовой, в жанровом плане «Сказание...» ближе к кантате, даже к оратории. Один из персонажей, Сказитель-гусляр, соединяет события жития, а герои музыкально-эпических картин существуют в продуманной авторской сценографии. Поскольку это история жизни святых, в пластике персонажей возникают жесты молитвы, благословения, типичные для русской иконописи.

«Создатели спектакля говорят о том, что это не просто опера, а оживающее средствами искусства житие, — подчеркнула руководитель сектора коммуникаций епархиального информационного отдела Наталья Родоманова. — Людмила Разумовская — человек глубоко воцерковленный. Екатерина Смирнова и Ольга Маликова имеют опыт работы с "Обществом возрождения художественной Руси 1915" и его руководителем Натальей Орловой. Эти люди создавали значимые проекты — "Великопостные концерты", "Крещенские вечера", в центре которых — православная культура. Делается это творческой группой не поверхностно, это не лубок. Задействованы высококлассные артисты, художники, музыканты. На основе произведения древнерусской культуры создается современное произведение. Сегодня в нашем городе есть возможность соприкоснуться с подлинным, настоящим, высокого уровня христианским искусством, о чем свидетельствует этот музыкальный спектакль».

«Епархиальный совет по культуре поддерживает этот проект, как и все добрые начинания в сфере искусства в нашем городе, — сказал председатель Совета иерей Илия Макаров. — Показ спектакля к тому же приурочен к церковному празднику. Перед началом будет зачитано обращение митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия. Прекрасно, что день памяти благоверных Петра и Февронии отмечается не только концертом в Муроме, но и спектаклем в Санкт-Петербурге».

Оперное действо будет показано накануне праздника, 7 июля, начало в 19.00. Прямую трансляцию из Александринского театра можно будет увидеть на сайте Министерства культуры.

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами