Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Первая партия гуманитарной помощи доставлена из Саянской епархии в пострадавший от наводнения Тулун

Первая партия гуманитарной помощи доставлена из Саянской епархии в пострадавший от наводнения Тулун
Версия для печати
2 июля 2019 г. 15:37

1 июля 2019 года из города Саянска в город Тулун (Иркутская обл.) по благословению епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия была доставлена первая партия гуманитарной помощи, собранная в действующем при кафедральном Благовещенском храме Центре помощи семьям. Пострадавшим от наводения передали детскую и взрослую одежду, обувь, постельные принадлежности, средства гигиены, детскую коляску, медикаменты, подгузники, крупы, сахар, бутилированную воду.

Груз сопровождали секретарь епархиального управления иерей Владимир Данилко, благочинный Саянского церковного округа иерей Иоанн Борисюк, координатор православной службы помощи «Милосердие» В.Ю. Качаева. Местом разгрузки стал пункт временного размещения, расположенный в здании школы № 25. Священники побеседовали с добровольцами, осуществлявшими разгрузку приходивших к пункту машин с гуманитарной помощью, и с пострадавшими от паводка. Нуждающимся сразу были выданы детская коляска, постельные принадлежности и подгузники. Остальной груз складирован для сортировки в здании школы.

Сбор гуманитарной помощи пострадавшим от паводка жителям Тулуна, Тулунского, Нижнеудинского, Тайшетского районов Иркутской области осуществляется во всех храмах Саянской епархии. Настоятель Никольского храма в городе Тулун иерей Андрей Цымбал участвует в деятельности штаба по чрезвычайным ситуациям. Священник посещает пострадавших в эвакуированном детском доме и в пунктах временного размещения.

В Тулуне продолжаются эвакуационные работы и регистрация граждан в пунктах оповещения. Действуют четыре пункта временного размещения (два основных и два дополнительных) на 1800 человек, шесть пунктов раздачи гуманитарной помощи, которая поступает ежедневно. В городе организовано водоснабжение, развернута мобильная хлебопекарня мощностью две тонны хлеба в сутки. Восстановлено энергоснабжение микрорайонов Павлова, Строителей и Гидролизный, начаты работы по восстановлению водозабора, возобновлено движение общественного транспорта внутри города, а также до станций Азей и Нюра. В пунктах временного размещения с 14.00 1 июля начата выплата единовременной материальной помощи по составленному в администрации города списку граждан (на 1 июля он включал в себя 389 человек). Всего по официальным данным подано 1500 заявлений на оказание материальной помощи (заявления обрабатываются). Уровень воды снижается, на 18.00 часов 1 июля он составил 1020 см.

Саянская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами