Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В день памяти Всех святых, в земле Русской просиявших, в Искитимской епархии состоялся крестный ход

В день памяти Всех святых, в земле Русской просиявших, в Искитимской епархии состоялся крестный ход
Версия для печати
1 июля 2019 г. 18:24

30 июня 2019 года, в день памяти Всех святых, в земле Русской просиявших, в городе Искитиме Новосибирской области сотни верующих прошли крестным ходом от храма Владимирской иконы Божией Матери, расположенного в центре города, до храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской, построенного на месте бывшего лагерного пункта Сиблага недалеко от станции Ложок Западно-Сибирской железной дороги. Молитвенное шествие в Искитиме проводится уже тринадцатый год подряд.

Крестный ход возглавил епископ Искитимский и Черепановский Лука. В торжественном шествии приняли участие представители духовенства, прихожане городских храмов, воспитанники воскресных школ, представители учебного центра казачьей молодежи Сибири при Искитимской епархии, а также других общественных, спортивных, военно-патриотических, казачьих организаций, ветераны, жители и гости Искитима.

Крестный ход проследовал традиционным маршрутом по улицам Комсомольской, Советской, Шипуновской и Прорабской. Горожане встречали колонну на остановках общественного транспорта и присоединялись к ней по ходу движения. Пожилые люди и родители с маленькими детьми ожидали колонну у своих домов, чтобы помолиться вместе со всеми в день праздника.

В центре колонны верующие несли икону Собора святых, в земле Русской просиявших, и ковчеги с мощами новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Молитвенные песнопения исполнял архиерейский хор под управлением Екатерины Зориной, а также участники крестного хода. В храме в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша», где владыка Лука прочел отрывок из Евангелия, шествие было встречено колокольным звоном; к крестному ходу присоединился настоятель храма иерей Филипп Медведев с прихожанами.

Шествие завершилось на святом источнике у станции Ложок, где на месте бывшего отдельного лагерного пункта Сиблага построен храм в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской. При храме недавно открылась музейная экспозиция, посвященная подвигу верующих в годы репрессий. Владыка Лука поздравил участников крестного хода с праздником и обратился к верующим с архипастырским словом.

Протяженность маршрута крестного хода составила около восьми километров. Безопасность обеспечивали сотрудники полиции, ГИБДД, а также скорой помощи.

По материалам сайта Искитимской епархии

Патриархия.ru

Материалы по теме

Создан единый информационный ресурс, посвященный жизни и подвигу новомучеников Донской земли

В день памяти небесного покровителя Казахстана преподобного Севастиана Карагандинского глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию в Софийском соборе Алма-Аты

В г. Курчатове Курской области состоялась конференция, приуроченная к 135-летию со дня рождения священномученика Онуфрия (Гагалюка), архиепископа Курского

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

В Карасукской епархии проходит крестный ход, посвященный 100-летию образования Новосибирской епархии

Вышел фильм на марийском языке, посвященный 25-летию крестного хода «Волжск-Звенигово-Морки»

В Вятской епархии обсудили вопросы организации Великорецкого крестного хода

Состоялся молитвенный объезд Санкт-Петербурга

Все материалы с ключевыми словами