Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Калужской митрополии молитвенно почтили память преподобного Тихона Калужского

В Калужской митрополии молитвенно почтили память преподобного Тихона Калужского
Версия для печати
29 июня 2019 г. 18:42

29 июня 2019 года, в день памяти прп. Тихона Калужского, чудотворца, митрополит Калужский и Боровский Климент возглавил Божественную литургию в Успенской Тихоновой пустыни (с. Льва Толстого Калужской обл.).

Главе Калужской митрополии сослужили архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, епископ Козельский и Людиновский Никита, наместник обители архимандрит Тихон (Завьялов), секретарь Калужской епархии игумен Мефодий (Пронькин), духовенство Калужской, Козельской и Песоченской епархий.

На сугубой ектенье были произнесены особые прошения о единстве Святого Православия, после чего митрополит Климент вознес молитву о мире на Украине. Богослужебные песнопения исполнил хор Калужской духовной семинарии (регент Павел Карпенко). По окончании богослужения было совершено славление Божией Матери у Ее чудотворной иконы «Калужской» и преподобному Тихону.

Затем митрополит Климент вместе с наместником монастыря посетил нижний храм собора в честь Преображения Господня. На месте, где предположительно пребывают мощи основателя обители преподобного Тихона Медынского, была совершена молитва. Также владыка Климент ознакомился с заключительным этапом работ по росписи Преображенского собора.

Воспитанники воскресной школы при монастыре поздравили гостей с праздником. В свою очередь митрополит тепло приветствовал детей и преподавателей школы, поздравил их с престольным праздником обители и раздал иконки с образом преподобного Тихона.

В тот же день, по многолетней традиции, на святом источнике в скиту в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» архипастырями и собором духовенства был отслужен водосвятный молебен. После окропления верующих освященной водой митрополит Климент и губернатор Калужской области А.Д. Артамонов поздравили жителей города и многочисленных паломников с днем небесного покровителя Калуги.

Калужская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Документальный фильм «Пароход времени "Валаамский монастырь"» стал победителем международного конкурса

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию Преждеосвященных Даров с участием всех монашествующих Астанайской епархии

Заявление Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с задержанием наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения [Документы]

Состоялось заседание Ассоциации православных гимназий Приволжского федерального округа

В Институте теологии БГУ прошел день открытых дверей

Институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла БГУ приглашает на День открытых дверей

В Минске состоялся VIII Республиканский семинар «История Православия родного края: опыт и методика изучения»

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы Патриарший экзарх всея Беларуси совершил Литургию в Ляденском мужском монастыре

В день памяти праведной Софии Слуцкой Патриарший экзарх всея Беларуси совершил Литургию в Софийском монастыре Слуцка

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Патриаршее служение в день памяти благоверного князя Даниила Московского в Даниловом ставропигиальном монастыре