Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Глава Смоленской митрополии выступил на международной конференции «Конфессиональная история российско-белорусского приграничья конца XIX – середины ХХ веков»

Глава Смоленской митрополии выступил на международной конференции «Конфессиональная история российско-белорусского приграничья конца XIX – середины ХХ веков»
Версия для печати
29 июня 2019 г. 16:21

28 июня 2019 года в Смоленском государственном университете начала работу Международная научная конференция «Конфессиональная история российско-белорусского приграничья конца XIX – середины ХХ веков: институты, практики, идентичности».

В открытии международного форума приняли участие митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, руководитель организационного комитета, и.о. ректора СмолГУ Михаил Артеменков, директор оргкомитета, советник при ректоре Максим Каиль, профессора, доктора и кандидаты наук, представители духовенства из Белоруссии, Латвии, США, профессура и преподаватели Смоленского государственного университета, клирики Смоленской епархии, студенты Смоленской православной духовной семинарии.

В приветственным слове к участникам конференции митрополит Исидор выразил благодарность Михаилу Артеменкову, что университет стал площадкой для встреч ученых и представителей Русской Православной Церкви.

«Здесь, в университете, благодаря усилиям присутствующих здесь людей и не только их, уже год действует магистерская программа по теологии. Университет активно занимается региональными историческими исследованиями, которые чрезвычайно актуальны, и, действительно, является той независимой дискуссионной площадкой, на которой обсуждаются и будут обсуждаться актуальные вопросы, касающиеся, в том числе, и взаимодействия Церкви и общества, Церкви и государства. Считаю, что это очень важная роль нашего главного регионального вуза. Убежден, что данная конференция и иные научные мероприятия, которые будут организованы на площадке университета, сделают значимый вклад, в том числе, во взаимодействии с нашими коллегами из Беларуси. И этот вклад будет полезен в укреплении нашего Союзного государства Россия — Беларусь», — сказал глава Смоленской митрополии.

На открытии конференции с докладами выступили гости из Минска Кирилл Шевченко и Александр Бендин. Митрополит Исидор представил вниманию участников форума доклад «История и перспективы межъепархиального сотрудничества в рамках Союзного государства: опыт Смоленской епархии Русской Православной Церкви» (соавтор доклада —преподаватель Смоленской духовной семинарии иерей Илия Бурдуков).

После выступлений докладчики ответили на вопросы участников конференции. В частности, была более подробно рассмотрена заинтересовавшая слушателей тема о проекте Смоленской епархии «Жемчужное ожерелье Святой Руси», который реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов. Митрополит Исидор преподнес в дар участникам форума книги и иконы.

Международный форум продлится до 30 июня. В его рамках будут организованы научные встречи, а также экскурсии по памятным, духовным, культурным и историческим местам Смоленска.

По материалам епархиального сайта

Патриархия.ru

Материалы по теме

В столице Казахстана состоялся концерт «Широкая Масленица»

Представители Церкви приняли участие во встрече с полномочным представителем Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе

Архиепископ Якутский Роман принял участие в заседании Совета по вопросам национальной политики при главе республики

В Рязанской митрополии состоялись II Серафимовские чтения

Подписано соглашение о сотрудничестве между Перервинской духовной семинарией и Институтом изучения детства, семьи и воспитания

В Минске состоялся VIII Республиканский семинар «История Православия родного края: опыт и методика изучения»

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в праздновании 60-летия Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники

Архиепископ Якутский Роман выступил на Всероссийской научно-практической конференции с докладом о духовной помощи паллиативным больным и освятил часовню в Республиканском онкологическом диспансере

Все материалы с ключевыми словами