Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Курской епархии состоялся традиционный крестный ход с иконой Божией Матери «Знамение»

В Курской епархии состоялся традиционный крестный ход с иконой Божией Матери «Знамение»
Версия для печати
29 июня 2019 г. 11:17

28 июня 2019 года состоялся традиционный крестный ход с иконой Божией Матери «Знамение» Курской-Коренной из Знаменского мужского монастыря Курска в Коренную Рождества Пресвятой Богородицы мужскую пустынь.

Перед началом шествия в Знаменском кафедральном соборе митрополит Курский и Рыльский Герман, епископ Железногорский и Льговский Вениамин, епископ Щигровский и Мантуровский Паисий в сослужении многочисленного духовенства Курской митрополии совершили Божественную литургию.

За богослужением молились игумении с сестрами из курских монастырей и тысячи православных верующих, которые прибыли из разных городов и сел России, чтобы помолиться Пресвятой Богородице пред Ее иконой «Знамение» и пройти вместе с курянами крестным ходом в Коренную пустынь.

По окончании богослужения владыка Герман обратился к молящимся, напомнив историю и смысл этого духовно значимого священного события, призвал к соборной молитве о нашей стране, о Курском крае и пожелал духовных и телесных сил и заступничества Пресвятой Богородицы.

После того как под колокольный звон из собора вынесли икону, архипастырь благословил святым образом Богородицы Курск на четыре стороны света. Затем многотысячное шествие начало свой путь по центру города к Введенскому храму.

У ворот Введенского храма священники святой иконой еще раз осенили город Курск и перевезли ее в с. Жерновец, куда крестоходцы доехали на автобусах. Торжественное шествие продолжилось от села Жерновец до Знаменского храма села Тазово Золотухинского района. После небольшого отдыха крестный ход продолжился. Во время отдыха для паломников по благословению митрополита Германа совместно с курскими казаками была организована полевая кухня.

У храма святых праведных Богоотец Иоакима и Анны села Долгое икону встречали врио губернатора Курской области Роман Старовойт, глава Курска Виктор Карамышев и другие руководители исполнительной и законодательной власти, высокие гости, участники Курской Коренской ярмарки, которая ежегодно проходит у стен монастыря в м. Свобода Золотухинского района.

У Коренной пустыни икону встречали наместник игумен Серафим (Котельников) с братией. В древней обители архиереи в сослужении духовенства совершили молебен перед образом. Владыка Герман поздравил братию монастыря и паломников с духовным торжеством. Затем молящиеся смогли приложиться к иконе.

После крестного хода на территории монастыря состоялось заседание Попечительского совета по восстановлению курских святынь, который возглавляет врио губернатора. «Впервые принимаю участие в крестном ходу здесь, в Коренной пустыни. Переполняют смешанные чувства — это и гордость, и волнение, и радость, и трепет. Я абсолютно убежден: то, что мы делаем все вместе Попечительским советом, всей областью, всем миром — каждый вносит свой вклад в очень большое, святое дело. Это не просто исторические культурные объекты, это те скрепы, которые были до нас, которые будут после нас. Наша задача — не просто их сохранить, а приумножить», — сказал Роман Старовойт.

Попечители обсудили выполнение программы реставрационных работ и планы на ближайшие месяцы. «Проделана огромная работа в прошлые годы по восстановлению нашего главного монастыря Коренная пустынь, сейчас мы радуемся его благоустройству. Благодаря помощи Романа Владимировича продолжаются масштабные работы по росписи главного храма монастыря — Рождества Пресвятой Богородицы. В этом году нам нужно завершить работы в Воскресенском храме Знаменского монастыря», — сообщил митрополит Герман.

После завершения ремонтных работ в Воскресенской церкви планируется перейти к Знаменскому кафедральному собору. В Воскресенском храме Курска выполнена реставрация и воссоздание настенной живописи в алтаре, разработана проектная документация на выполнение облицовки гранитной плиткой входа, площадок, лестниц. После будет проведен монтаж металлического ограждения южного, северного и западных ходов и подпорной стенки. В храме Рождества Пресвятой Богородицы установлены и смонтированы трубчатые леса, ведется художественная монументальная роспись. По Знаменскому кафедральному собору разработана проектно-сметная документация на ремонт фасада южного и западных ходов, отделку, также по башне и ограде. Ситуация осложняется тем, что этот храм является памятником архитектуры федерального значения, поэтому к проведению работ выдвигаются особые требования.

Также решен вопрос передачи Курской епархии земельных участков Группы компаний «Курский электроаппаратный завод», из-за чего ранее не завершено благоустройство по территории Воскресенской церкви. В рамках заседания передали уведомление об освобождении объекта недвижимости.

29 июня у ворот Коренной пустыни состоялось торжественное открытие XIX Курской Коренской межрегиональной оптово-розничной ярмарки. Перед торжественным открытием ярмарки митрополит Герман совершил молебен на начало доброго дела перед иконой Божией Матери «Знамение».

Пресс-служба Курской епархии/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Успенском Жировичском монастыре прошло совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ в обители

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Отошла ко Господу настоятельница Вознесенского архиерейского подворья города Козельска монахиня Анастасия (Дремина)

В Псково-Печерском монастыре встретили новоназначенного игумена

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя

Утреня с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя

В Михайловском кафедральном соборе Слуцка Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил встречу ковчега с частицей Пояса Пресвятой Богородицы и частицами мощей праведных Иоакима и Анны

В Карасукской епархии проходит крестный ход, посвященный 100-летию образования Новосибирской епархии

Вышел фильм на марийском языке, посвященный 25-летию крестного хода «Волжск-Звенигово-Морки»

В Вятской епархии обсудили вопросы организации Великорецкого крестного хода

Состоялся молитвенный объезд Санкт-Петербурга

В Успенском Жировичском монастыре прошло совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ в обители

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области