Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Состоялось очередное заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

Состоялось очередное заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа
Версия для печати
27 июня 2019 г. 12:33

26 июня 2019 года в Духовно-административном центре Ташкентской епархии в столице Узбекистана состоялась летняя сессия Синода Среднеазиатского митрополичьего округа.

В заседании под председательством главы Округа митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия приняли участие: временно управляющий Патриаршим благочинием приходов Русской Православной Церкви в Туркменистане архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, епископ Душанбинский и Таджикистанский Питирим и епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил.

Были рассмотрены и приняты 20 журналов, в которых отражена деятельность епархий Округа с марта по июнь сего года.

В завершение заседания митрополит Викентий поблагодарил архипастырей за активную работу, которая проводится в епархиях: «Когда я докладываю Святейшему Патриарху Кириллу о нашем Синоде, о нашей деятельности, то он очень радуется и благодарит за то, что все мы несем такую работу в Среднеазиатском митрополичьем округе, несмотря ни на какие трудности, с которыми приходится сталкиваться. Наши мероприятия являются большим событием в жизни региона, потому что было время, когда многое мы не могли делать. Сейчас, с Божией помощью, это осуществляется. Мы благодарим Бога, что Господь помогает нам в этом, мы благодарим и местную власть, которая нам в этом содействует. Журналы нашего Синода как раз свидетельствуют об этой деятельности и имеющихся возможностях».

Архипастыри также направили поздравительный адрес Блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию по случаю 75-летия со дня его рождения и пятилетия восхождения на кафедру киевских митрополитов.

По материалам сайта Ташкентской епархии

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами