Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Сайт Волгоградской епархии начинает публикации материалов ГАРФ по церковной истории региона

Сайт Волгоградской епархии начинает публикации материалов ГАРФ по церковной истории региона
Версия для печати
25 июня 2019 г. 14:25

В 2021 году исполняется 30 лет со дня возрождения Волгоградской епархии, выделенной 31 января 1991 года из состава Саратовской. Сегодня три епархии — Волгоградская, Урюпинская и Калачевская — входят в состав Волгоградской митрополии.

Сайт Волгоградской епархии начинает публиковать материалы Государственного архива Российской Федерации по истории Церкви на Волгоградской земле. Первая публикация о том, как во время Великой Отечественной войны и в послевоенные годы праздновался день явления Урюпинской иконы Божией Матери. Публикация основана на отчетах уполномоченного Совета по делам РПЦ в Сталинградской области. Прочитать статью можно по ссылке.

***

Волгоградская епархия изначально именовалась Царицынской, затем была переименована в Сталинградскую. В 1925 году в ее составе насчитывалось 35 приходов, 360 приходов перешли в руки обновленцев. Перед войной в пределах Сталинградской области было закрыто около 580 храмов.

8 июля 1943 года «попечение о Сталинградской епархии» было возложено на архиепископа Саратовского Григория (Чукова). 26 июня 1944 года приходы Сталинградской области были подчинены архиепископу Астраханскому Филиппу (Ставицкому), который стал именоваться Астраханским и Сталинградским.

15 июля 1959 года Сталинградская епархия была присоединена к Саратовской, получив название «Саратовской и Сталинградской».

31 января 1991 года самостоятельная Волгоградская епархия была выделена из состава Саратовской. 15-16 марта 2012 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви было принято решение о выделении из состава Волгоградской епархии Калачевской и Урюпинской епархий, а также об образовании Волгоградской митрополии.

Патриархия.ru

Материалы по теме

В Минске прошли IV чтения памяти протоиерея Иоанна Григоровича (1792-1852)

В Сарове состоялась встреча, посвященная 100-летию со дня рождения митрополита Николая (Кутепова)

В Алма-Ате состоялось первое в 2024 году заседание открытого исторического общества Казахстанского митрополичьего округа

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

Создан единый информационный ресурс, посвященный жизни и подвигу новомучеников Донской земли

Вышел фильм на марийском языке, посвященный 25-летию крестного хода «Волжск-Звенигово-Морки»

Создан образовательный YouTube-портал Минской духовной семинарии «Омофор»

Опубликованы новые протоколы допросов участников Петроградского процесса

Все материалы с ключевыми словами