Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

При участии духовенства Башкортостанской митрополии состоялся учредительный круг Уфимско-Табынского казачьего общества

При участии духовенства Башкортостанской митрополии состоялся учредительный круг Уфимско-Табынского казачьего общества
Версия для печати
25 июня 2019 г. 10:17

22 июня 2019 года в г. Октябрьский (Республика Башкортостан) состоялся учредительный круг Уфимско-Табынского отдельского казачьего общества, положивший начало формированию республиканской структуры с правами и возможностями участия в реализации федеральной Стратегии развития российского казачества.

В соответствии с традициями Оренбургского казачьего войска мероприятие началось с молитвы, которую возглавили секретарь Нефтекамского епархиального управления протоиерей Алексий Тихонов и руководитель отдела по работе с казачеством Башкортостанской митрополии иерей Димитрий Коземаслов. Казаки мусульманского вероисповедания помолились с Тафкиль хазрат Глимшиным.

С приветственной речью к делегатам круга обратились заместитель главы города Б.И Алчинов и военный комиссар города Р.М. Тазетдинов. В работе круга приняли участие выборные делегаты от пяти хуторских казачьих обществ Республики Башкортостан, войсковой атаман Оренбургского войскового казачьего общества, казачий генерал В.И. Романов и атаман Оренбургского отдельского казачьего общества, казачий полковник С.Н. Слепов.

После доклада наказного атамана о проделанной работе по формированию Уфимско-Табынского отдельского казачьего общества, делегаты круга приняли решение об учреждении этого общества. Атаманом был избран А.Б. Полилов. Круг сформировал совет старейшин, суд чести, ревизионную комиссию, утвердил товарищем атамана Ф.Я. Низамова. Был утвержден Устав общества и принято решение о вхождении в состав Оренбургского войскового казачьего общества.

Круг завершил свою работу напутствием духовенства и молебном.

Пресс-служба Уфимской епархии/Патриархия.ru

Материалы по теме

Архиепископ Пятигорский Феофилакт освятил новый штаб Терского казачьего войска

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в принесении присяги казаками в ЛНР и в праздновании годовщины формирования казачьей бригады «Терек»

Сотрудник Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в открытии отборочного этапа Всероссийского слета казачьей молодежи «Готов к труду и обороне» среди команд молодежи ВКО ЦКВ

Руководитель пресс-службы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в Молодежном казачьем круге

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

В духовно-культурном центре Казахстанского митрополичьего округа в Астане состоялось заседание Собрания представителей религиозных объединений Казахстана

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Все материалы с ключевыми словами