Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Алма-Атинской духовной семинарии прошел выпускной акт

В Алма-Атинской духовной семинарии прошел выпускной акт
Версия для печати
18 июня 2019 г. 16:42

17 июня 2019 года в Тронном зале духовно-культурного центра Казахстанского митрополичьего округа имени митрополита Иосифа (Чернова) в Алма-Ате состоялась церемония вручения дипломов выпускникам Алма-Атинской духовной семинарии и богословско-миссионерского факультета при семинарии. Торжественный акт возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Перед началом церемонии глава Казахстанского митрополичьего округа в сослужении викариев Астанайской епархии, педагогов и воспитанников семинарии в священном сане совершил Божественную литургию в Софийском соборе Иверско-Серафимовского женского монастыря Алма-Аты.

В торжественном акте приняли участие: викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Нектарий; управляющий делами Митрополичьего округа, ректор Алма-Атинской духовной школы епископ Каскеленский Геннадий; председатель отдела религиозного образования и катехизации Митрополичьего округа, декан богословско-миссионерского факультета протоиерей Евгений Бобылев; кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник института Азиатских исследований Ю.Н. Каняшин, а также проректоры по учебной и воспитательной работе, члены преподавательской корпорации, студенты семинарии и учащиеся богословско-миссионерского факультета, духовенство Алма-Аты.

Открывая церемонию, митрополит Александр обратился к собравшимся с приветственным словом.

Затем слово взял епископ Геннадий. Иерарх поблагодарил главу Митрополичьего округа за постоянное попечение о духовной школе, отметив, что благодаря трудам владыки семинария получила государственную лицензию на осуществление образовательной деятельности. Архиерей сердечно поздравил выпускников с окончанием обучения и пожелал им добра, мира и помощи Божией в трудах на благо Святой Церкви.

От лица преподавателей семинарии с поздравлениями к собравшимся обратился проректор по воспитательной работе иерей Иоанн Ливинский. Отец Иоанн выразил признательность митрополиту Александру и епископу Геннадию, стараниями которых духовная школа живет и развивается, и рассказал о состоянии дел в семинарии и деятельности всех учебных подразделений.

Декан богословско-миссионерского факультета протоиерей Евгений Бобылев также приветствовал собравшихся.

Далее состоялось вручение дипломов. В 2018/19 учебном году Алма-Атинскую духовную семинарию окончили семь студентов пастырского отделения и пять студенток регентского отделения.

Протоиерей Игорь Шапорев, Максим Соловьев и Елизавета Тапеева, выступая от лица выпускников, выразили искреннюю признательность митрополиту Александру, владыке Геннадию и всей профессорско-преподавательской корпорации за полученные знания. В благодарность за труды, отеческое внимание и постоянную заботу архипастырям преподнесли цветы.

Владыка Александр поздравил протоиерея Евгения Бобылева с днем рождения. В завершение мероприятия выпускницы регентского отделения исполнили музыкальные номера.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

Преставился ко Господу заслуженный профессор Минской духовной семинарии протоиерей Виталий Антоник

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию Преждеосвященных Даров с участием всех монашествующих Астанайской епархии

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

Успенский кафедральный собор Астаны и духовно-культурный центр Казахстанского митрополичьего округа посетил глава Республики Саха А.С. Николаев

Все материалы с ключевыми словами