Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Глава Ханты-Мансийской митрополии возглавил освящение возрожденного храма в селе Ларьяк

Глава Ханты-Мансийской митрополии возглавил освящение возрожденного храма в селе Ларьяк
Версия для печати
14 июня 2019 г. 12:48

12 июня 2019 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил чин великого освящения храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» с.п. Ларьяк (Нижневартовский район ХМАО) и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Главе Ханты-Мансийской митрополии сослужили благочинный Нижневартовского городского округа протоиерей Сергий Шевченко , благочинный Нижневартовского районного округа протоиерей Сергий Наздеркин, заведующий епархиальной канцелярией иерей Сергий Нагорный, референт управляющего епархией иеромонах Антоний Кирпичев, иерей Георгий Болотов и диакон Даниил Матвеев.

На богослужении присутствовали председатель Думы Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Б.С. Хохряков, глава Нижневартовского района Б.С. Саломатин, главы поселений Нижневартовского района, почетные жители Нижневартовского района, жители с. п. Ларьяк.

Проповедь перед причастием произнес иеромонах Антоний Кирпичев.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к верующим с приветственным словом. Во внимание к трудам во благо Ханты-Мансийской епархии ряд лиц был удостоен церковных наград.

Со словом к собравшимся также обратился глава Нижневартовского района Борис Саломатин.

***

В 1716 году святитель Филофей Тобольский посетил территорию будущего Нижневартовского района для просвещения и крещения аборигенов. По преданию, крещение проходило в озере вблизи Ларьякских юрт (50 км от села Ларьяк). Одновременно с крещением коренных жителей Среднего Приобья и Ваха было принято решение о строительстве церквей в юртах Селияровских, Юганских, Ваховских и Ларьякских.

Церковь, названую в честь иконы Пресвятой Богородицы «Знамение», соорудили только в 1772 году. До 1908 года это была единственная церковь на территории современного Нижневартовского района.

Несколько раз Ларьяк посещал правящий архиерей. Возможности для таких путешествий появились только после развития пароходного сообщения, надежно связавшего этот отдаленный край с югом Западной Сибири. В 1896 году на Вахе побывали Преосвященный Агафангел (Преображенский), ныне причисленный к лику святых, а в 1902 и 1909 годах — архиепископ Антоний (Каржавин).

В январе 1921 года в Ларьяке была создана комиссия по отделению Церкви от государства и школы от Церкви. На Тобольском Севере реорганизация приходов на указанных началах происходила в течение 1923-1925 годов. В 1923 году Ларьякская религиозная община была самой крупной, насчитывала около 800 человек. В нее входили и жители села Ларьякского, и коренное население нескольких близлежащих юрт по Ваху и его притокам.

8 июня 1936 года состоялось собрание граждан села Ларьяк, которое постановило отдать Ларьякскую церковь под клуб, «так как население нуждается в культурно-просветительском учреждении».

По сведениям секретаря Ларьякского райисполкома И.В. Борщева, в июне 1928 года священник ларьякской церкви Арсений Вергунов обещал отказаться от сана и даже отречься от Бога. 18 августа 1937 года бывшего ларьякского священника Арсения Вергунова арестовали. 10 сентября он был приговорен к расстрелу; 6 октября 1937 года приговор был приводен в исполнение. В августе 1989 года Арсений Вергунов был реабилитирован.

В 2016 году по благословению митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла и при поддержке главы Нижневартовского района Б.А. Саломатина было принято решение о восстановлении храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» в селе Ларьяк. 24 августа 2016 года закладной камень был освящен благочинным Нижневартовского округа протоиереем Сергием Шевченко. На освящении присутствовали глава района Б.А. Саломатин, глава Ларьяка Е.Э. Звезда и жители поселения.

8 июля 2018 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутской Павел освятил купола строящегося храма.

По материалам пресс-служба Ханты-Мансийской епархии

Патриархия.ru

Материалы по теме

Управляющий Нижегородской епархией провел совещание о строительстве храмов на территории больниц Нижнего Новгорода

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы

Патриаршее служение в Неделю 4-ю Великого поста. Великое освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы. Хиротония архимандрита Петра (Зобова) во епископа Кудымкарского и Верещагинского

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы и возглавил хиротонию архимандрита Петра (Зобова) во епископа Кудымкарского и Верещагинского

Патриаршее поздравление митрополиту Орловскому Тихону с 65-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

Все материалы с ключевыми словами