Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

30-летие начала возрождения прихода отпраздновали в Вознесенском соборе Царского Села

30-летие начала возрождения прихода отпраздновали в Вознесенском соборе Царского Села
Версия для печати
11 июня 2019 г. 11:09

9 июня 2019 года в Вознесенском (Софийском) соборе Царского Села отметили 30-летие начала возрождения прихода. Литургию совершил настоятель протоиерей Геннадий Зверев.

В слове после богослужения священник отметил:

«Собор 30 лет назад представлял собой место для сжигания отходов фабрики детских игрушек: полы были взломаны, помещение обуглено, обожжено. Мы пришли сюда, и была великая радость: нам вернули то, что когда-то отняли. С того дня мы ни разу не пропустили Божественную литургию.

Когда откачали воду из подвалов, был найден склад боеприпасов. Целый месяц каждый день мы выносили снаряды, складывали их в песок, а вечером приезжала машина и увозила их взрывать. Слава Богу, не произошло ни одного несчастного случая, потому что во время работ велась непрестанная молитва.

Первая воскресная школа и трапезная размещались в строительных вагончиках. Вспоминаются трогательные моменты, когда дети приводили родителей, чтобы креститься. Постепенно в Царском Селе мы обрели удивительные святыни».

Отец настоятель поблагодарил всех, кто помогал возрождению храма, призвал молодежь сохранить и преумножить то, что дал Господь. Был совершен благодарственный молебен.

По окончании богослужения прошли экскурсии по собору и его территории. Об истории храма рассказывали волонтеры из центра при ДПЦ «Гвардейские стрелки» при храме преподобного Сергия Радонежского. Экскурсанты посетили колокольню, им рассказали об убранстве собора, святынях, и о том, как велось восстановление. Побывали они и в подвалах, и на территории у памятников великому князю Олегу Константиновичу и святому Александру Невскому. Волонтеры показали, где раньше были расквартированы военные части и как определялись границы города Софии (ныне Софийского района города Пушкин).

Директор музея «Гвардейские стрелки» Анастасия Азова отметила, что духовная жизнь Царского Села в конце ХХ века началась с возрождения Софийского собора. Впоследствии были восстановлены другие храмы города, в основном — практически с нуля.

Вечером в Софийском павильоне прошел концерт, ведущим которого стал председатель Совета по культуре Санкт-Петербургской епархии иерей Илия Макаров. В вечере приняли участие хоровые коллективы, вокальный ансамбль «Династия», фольклорный коллектив «Аришкина шкатулка». Произведения для скрипки исполнили лауреаты международных конкурсов Иван и Елизавета Захаровы. Работала полевая кухня.

Собор Вознесения Господня был основан в 1779 году в уездном городе Софии. Он был задуман императрицей Екатериной II как храм-памятник в честь побед в Русско-турецких войнах. По замыслу главного архитектора Чарльза Камерона храм должен был напоминать Софийский собор в Константинополе. В 1817 году его передали расквартированному поблизости лейб-гусарскому полку. В северном приделе до 1899 года находилась церковь лейб-гвардии Кирасирского Его Величества полка, в южном в разное время размещались храмы военных формирований. В 1918 году собор стал приходским, а в 1933-м был закрыт. В нем находился склад, территорию собора занимал гаражно-строительный кооператив. В 1988 году была образована община, а 8 июня 1989 года, в престольный праздник Вознесения Господня, совершена первая Литургия.

Пресс-служба ОРОиК Санкт-Петербургской епархии/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами