Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Санкт-Петербурге завершились епархиальные курсы религиозного образования и катехизации

В Санкт-Петербурге завершились епархиальные курсы религиозного образования и катехизации
Версия для печати
10 июня 2019 г. 18:57

8 июня 2019 года, по окончании всенощного бдения в канун Недели святых отцов I Вселенского собора, в актовом зале Санкт-Петербургской духовной академии прошла ежегодная церемония вручения дипломов выпускникам епархиальных курсов религиозного образования и катехизации имени святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Курсы для мирян организованы при отделе религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской епархии и действуют под эгидой Санкт-Петербургской духовной академии.

Церемония открылась обращением ректора академии епископа Петергофского Серафима:

«Приветствую всех вас, дорогие братья и сестры! Сегодня вы празднуете окончание своего обучения на курсах катехизации имени святого праведного Иоанна Кронштадтского Санкт-Петербургской епархии, где каждый из вас получил важные богословские и церковные знания, а также расширил опыт своей духовной и религиозной жизни.

За время обучения вы приумножили свои знания для того, чтобы помогать священнослужителям в катехизаторской, миссионерской, молодежной или социальной деятельности на приходах. Главное — помните, что всем приобретенным богатством необходимо служить Господу Богу, необходимо служить Церкви. Это служение должно восприниматься не только как должность, но и как ежедневное свидетельствование о Христе.

Когда мы встречаемся со своими родными и близкими, друзьями, когда мы находимся на работе, когда мы просто идем по улице, необходимо всем своим существом, всем своим видом, всем своим образом свидетельствовать о том, что мы являемся носителями великой и спасительной христианской идеи. Это христианское благовестие, сообщенное нам в святом Евангелии и раскрытое в многочисленных духовных трудах святых отцов Церкви, мы должны стараться преподавать всем людям, которые нас окружают. И если мы будем так поступать, то выполним повеление Господа о необходимости духовного свидетельства: "Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и Я буду с вами во все дни до скончания века. Аминь" (Мф 28:19-20)».

Владыка Серафим и глава отдела религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской епархии священник Илия Макаров вручили дипломы 145 выпускникам основных направлений курсов — «Катехизическая деятельность», «Миссионерское служение», «Молодежная работа», «Социальная деятельность», а также дополнительных специализаций — «Преподаватель воскресной школы и Основ православной культуры», «Экскурсионно-паломническая деятельность», «Информационная деятельность», «Уставное чтение», «Церковное пение» и «Отделение повышения квалификации катехизаторов».

Пресс-служба СПбДА/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами