Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Круглый стол «Калмыкия — Крым: вехи истории» прошел в Севастополе

Круглый стол «Калмыкия — Крым: вехи истории» прошел в Севастополе
Версия для печати
10 июня 2019 г. 18:21

8 июня 2019 года в городе Севастополе состоялся круглый стол «Калмыкия — Крым: вехи истории», посвященный осмыслению исторических связей между двумя регионами, начало которым было положено в середине IX века трудами святых Кирилла и Мефодия.

Мероприятие организовали Элистинская епархия и Севастопольский церковный округ Симферопольской епархии при поддержке Калмыцкого казачьего округа Всевеликого войска Донского и Центрального хурула Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни».

Работу круглого стола возглавил архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан.

Со стороны Калмыкии во встрече участвовали атаман Калмыцкого казачьего округа Всевеликого войска Донского Эрдни Манжиков, администратор Центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни» Йонтен-гелюнг, секретарь Элистинской епархии протоиерей Алексий Грищенко, историк-краевед Бембя Федоров, автор книги «Зюнгарцы» Олег Минаев и руководитель Калмыцкого отделения Российского детского фонда Олег Пюрвеев.

Крымскую землю представляли благочинный Севастопольского церковного округа, настоятель Свято-Владимирского кафедрального собора в Херсонесе протоиерей Сергий Халюта, помощник благочинного Севастопольского церковного округа протоиерей Стефан Сломчинский, председатель общественной организации «Исторический клуб «Севастополь Таврический» кандидат исторических наук Вадим Прокопенков, товарищ окружного атамана Севастопольского казачьего округа по связям с общественностью Константин Мачнев, директор Севастопольского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова (в здании которого проходил круглый стол) Игорь Шевчук.

Основное внимание было уделено теме героического вклада калмыцких казаков в защиту Российского Отечества с момента присоединения Крыма к России в ХVIII веке до освобождения полуострова от немецко-фашистских оккупантов во время Великой Отечественной войны. Выступающие особо коснулись участия казаков Калмыкии в последних событиях гражданской войны, когда воины 80-го Зюнгарского полка ценой своих жизней обеспечивали эвакуацию Белой армии из Крыма.

Архиепископ Юстиниан в своем приветственном слове подчеркнул важность укрепления связей между Калмыкией и Крымом, указав на богатство связывающих их исторических фактов. Правящий архиерей Калмыкии также выразил благодарность митрополиту Симферопольскому и Крымскому Лазарю за поддержку инициативы Элистинской епархии, отметив перспективность данного начинания.

«Степная Калмыкия и город Севастополь связаны уже многие века. Начиная с VII века часть Крыма входила в состав Хазарского каганата, центр которого располагался на территории Калмыкии. Уроженцы нашего региона участвовали в военных событиях, связанных с полуостровом, начиная с присоединения Крыма в XVIII веке до Великой Отечественной войны. Сегодня мы вспоминаем воинов Зюнгарского полка. Они дважды вели арьергардные бои: сначала в Новороссийске, когда, будучи прижаты к морю красными частями, отказались сдаваться, а позже и в Севастополе. Особые подвиги 80-й Зюнгарский полк совершал в Крыму. В преддверии 100-летия исхода участников Белого движения из Крыма нам необходимо задуматься над осмыслением и правильной интерпретацией этих событий, объединяя усилия общества и государства в организации и проведении памятных мероприятий», — отметил архиепископ Юстиниан.

Благочинный Севастопольского церковного округа, настоятель Свято-Владимирского кафедрального собора в Херсонесе протоиерей Сергий Халюта сказал о значении Севастополя как общероссийского воинского мемориала, напомнив о захоронениях воинов — уроженцев Калмыкии.

«В обороне Севастополя принимали участие и представители Калмыкии. Говоря о гражданской войне, мы помним о подвиге казачьего калмыцкого полка, который защищал рубежи нашего Крыма. Благодаря им главнокомандующий П.Н. Врангель смог совершить безупречную операцию по эвакуации. Мы благодарны вашей делегации за труды и за ту память, которую вы сохраняете», — подчеркнул протоиерей Сергий.

Как отметил администратор Центрального хурула Йонтен-гелюнг, Калмыкию и Крым объединяют духовная связь и общая история. «Элистинская епархия много лет ставит перед собой цель возрождения казачества на калмыцкой земле. Сегодня необходимо уделять внимание воспитанию молодежи. Если мы будем взращивать их на патриотических началах, то получим то общество, к которому стремимся», — подчеркнул выступающий.

Представители Калмыкии подробно рассказали о калмыцком казачестве, его становлении и развитии, военных подвигах и созидательной деятельности, а также о современном состоянии казачьего движения в республике: широкой просветительской деятельности, создании казачьих классов и Казачьего кадетского корпуса в Городовиковске.

На круглом столе состоялась презентация книги «Зюнгарцы» историка-краеведа Олега Минаева, рассказывающая о 80-м Зюнгарском полке, который в составе Донской конницы Белой армии принимал участие в боях на территории Ставропольской губернии и в боях за Крым, где погибла значительная часть его воинов. Общественная организация «Исторический клуб «Севастополь Таврический» представила книжную экспозицию «Гражданская война в Крыму». Круглый стол завершился просмотром фильма о митрополите Вениамине (Федченкове).

Директор Севастопольского филиала РЭУ Игорь Шевчук провел для архиепископа Юстиниана и всех гостей из Калмыкии экскурсию по учебному заведению.

Элистинская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Очередной гуманитарный груз отправился из Нижегородской епархии в зону проведения специальной военной операции

Для нужд бойцов Волгоградской епархией приобретены специальные медицинские рюкзаки

Орловская епархия передала разведчикам дизельный генератор и партию консервов

На космодроме Плесецк вознесли молитвы о погибших при испытании ракеты воинах

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством благословил проведение Казачьего бала

Руководитель пресс-службы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством благословил первые соревнования по дрон-рейсингу в МГУТУ им. Разумовского

В Тихорецкой епархии молитвенно отметили десятилетие архиерейской хиротонии епископа Тихорецкого Стефана

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством организовал видеоконференцию с духовниками, атаманами и казаками Дальнего Востока

Все материалы с ключевыми словами