Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Жертв крупнейшей в истории России железнодорожной катастрофы у города Аши молитвенно помянули в Златоустовской и Уфимской епархиях в 30-ю годовщину трагедии

Жертв крупнейшей в истории России железнодорожной катастрофы у города Аши молитвенно помянули в Златоустовской и Уфимской епархиях в 30-ю годовщину трагедии
Версия для печати
6 июня 2019 г. 10:37

3 июня 2019 года, в канун 30-летия крупнейшей в истории России железнодорожной катастрофы неподалеку от города Аши (Челябинская обл.), епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил заупокойную литию о погибших. Правящему архиерею сослужило духовенство Златоустовской епархии, сообщает епархиальный сайт.

Совершаемое ежегодно на месте трагедии молитвенное поминовение усопших возглавил епископ Бирский и Белорецкий Спиридон. За богослужением молились генеральный директор АО «Транснефть-Урал» Т.И. Безымянников, секретарь Бирской епархии протоиерей Сергий Рыжаков, благочинный Иглинского округа епархии священник Константин Зырянов. 

По завершении участники памятного мероприятия посетили строящийся храм-памятник в честь святителя Николая Чудотворца в с. Улу-Теляк, где ознакомились с ходом работ. Храм строится на средства, выделяемые АО «Транснефть-Урал», сообщает сайт Уфимской епархии.

В ночь на 4 июня 1989 года в Иглинском районе Башкирской АССР в 11 км от города Аши Челябинской области на перегоне Аша — Улу-Теляк в момент встречного прохождения двух пассажирских поездов № 211 «Новосибирск — Адлер» и № 212 «Адлер — Новосибирск» произошёл мощный взрыв облака лёгких углеводородов, образовавшегося в результате аварии на проходившем рядом трубопроводе. В результате трагедии по официальным данным погибли 575 человек, 181 из них — дети, ранены более 600.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами