Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Барнауле состоялся семинар для экскурсоводов, посвященный православным святыням Алтая

В Барнауле состоялся семинар для экскурсоводов, посвященный православным святыням Алтая
Версия для печати
1 июня 2019 г. 12:18
Руководитель Алтайского отделения Императорского православного палестинского общества, доктор искусствоведения протоиерей Георгий Крейдун провел в Иоанно-Богословском храмовом комплексе в городе Барнауле семинар для экскурсоводов-практиков по теме «Православные святыни Алтая и порядок проведения экскурсий в храмах и святых местах Алтая».

Отец настоятель подготовил обзор мест, наиболее значимых в контексте паломнического и познавательного туризма на Алтае. Священник акцентировал внимание на малоизвестных фактах из истории храмов и святынь ХХ века. Были затронуты вопросы религиозной терминологии, особенностей процесса храмоздательства, а также практики православного богослужения.

Во второй части семинара состоялась экскурсия по имеющимся в церковном комплексе храмам Иоанна Богослова, иконы Божией Матери «Прибавление ума» и Вифлеемских младенцев-мучеников. Участники мероприятия посетили расположенный на территории комплекса центр звонарского мастерства, музей колоколов и духовно-этнографический кабинет. По результатам семинара многие экскурсоводы выразили желание разработать плановые маршруты по святыням Алтая и, в частности, по Иоанно-Богословскому храмовому комплексу.

ИППО/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Якутске состоялась экскурсия по храмам для близких солдат, погибших в ходе СВО

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви организовал паломническую поездку для представителей Белорусского общества глухих в Успенский Жировичский монастырь

Глава Нижегородской митрополии провел совещание по вопросам развития Саровско-Дивеевского кластера

В Институте теологии БГУ состоялась презентация книги «Методические рекомендации по разработке и проведению экскурсий по религиозным объектам»

Митрополит Воскресенский Григорий совершил панихиду по великому князю Сергею Александровичу

Открылся музей Североморской епархии

Нижегородским отделением Императорского православного палестинского общества собран гуманитарный груз для детей Донбасса

В Городецкой епархии прошла научная конференция «Дипломатия русских православных миссий Востока и Запада. Архимандрит Петр (Каменский) и X Русская духовная миссия в Пекине»

Все материалы с ключевыми словами