Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В день памяти преподобного Арсения Коневского епископ Выборгский Игнатий возглавил богослужения в Коневском Рождество-Богородичном монастыре

В день памяти преподобного Арсения Коневского епископ Выборгский Игнатий возглавил богослужения в Коневском Рождество-Богородичном монастыре
Версия для печати
29 мая 2019 г. 13:48

28 мая 2019 года, в день памяти обретения мощей преподобного Арсения Коневского (1991), епископ Выборгский и Приозерский Игнатий возглавил праздничные богослужения в Рождество-Богородичном монастыре на острове Коневец.

27 мая, в канун праздника, владыка Игнатий совершил всенощное бдение, по окончании которого, начиная с полуночи, по монастырской традиции празднования больших церковных праздников, во всех храмах и часовнях обители одна за другой совершались Божественные литургии.

Епископ Игнатий совершил Литургию в верхнем храме Рождество-Богородичного собора в сослужении наместника монастыря игумена Александра (Арвы), братии обители и клириков Выборгской епархии.

По окончании Литургии владыка Игнатий возглавил праздничный крестный ход, совершил освящение крестов Арсеньевского и Никольского храмов обители и заупокойную литию.

По завершении богослужения наместник Коневского монастыря игумен Александр обратился с приветственным словом к священноархимандриту обители, поздравив владыку Игнатия с праздником, поблагодарив за архипастырскую молитву и напомнив молящимся, что праздником этот день стал по ходатайству епископа Игнатия перед Святейшим Патриархом Кириллом и Святейшим Синодом.

В свою очередь архиерей обратился к братии и паломникам с архипастырским словом.

В год празднования 625-летия основания Коневского монастыря в верхнем храме Рождество-Богородичного собора были воссозданы росписи и обновлен иконостас. Первую Литургию в верхнем храме после воссоздания в нем фресковой росписи и иконостаса возглавил епископ Игнатий 21 сентября 2018 года, в престольный праздник обители. 25 июня владыка Игнатий открыл юбилейные торжества монастыря.

В течение 2018 и 2019 года юбилею обители были посвящены конференции, молодежные форумы и чтения, торжества престольных праздников в монастыре. Завершит юбилейный год визит в Коневскую обитель Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Рождество-Богородичная обитель была основана в 1393 году преподобным Арсением Коневским на острове Коневец в западной части Ладожского озера. После разорения в 1610 году и до окончания Северной войны в 1721 году остров находился под шведским владычеством, монастырский собор был практически разрушен, однако позже был вновь возрожден из руин.

С 1918 года остров входил в состав Финляндии, в ходе Великой Отечественной войны в августе 1944 года окончательно отошел к Советскому Союзу, оставшиеся монахи ушли в Финляндию, забрав главную святыню монастыря — чудотворный Коневский образ Божией Матери. В 1991 году монастырь был возвращен Церкви, в 2013 году с образованием Выборгской епархии священноархимандритом обители впервые стал архиерей — епископ Выборгский Игнатий.

Период активного восстановления Коневца совпал с празднованием 125-летия Выборгской епархии в 2017 году, юбилейные епархиальные торжества посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В обители подключена внешняя схема постоянного электроснабжения, завершена фресковая роспись. Завершаются работы по фасадам монастырского каре, вокруг стен монастыря проложена брусчатка. Открыта Белая гостиница для паломников: теперь обитель можно посетить в зимнее время. Налажено транспортное обеспечение. В монастыре продолжаются реставрационные работы при участии компании «Роснефть».

С 2001 года работает паломническая служба монастыря, в марте 2018 года преобразованная в Паломнический центр Выборгской епархии «Коневец». Работу монастыря также поддерживает петербургское подворье — представительство Коневской обители в Северной столице, где располагается храм в честь Коневской иконы Божией Матери и офис паломнического центра.

Выборгская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами