Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Глава Санкт-Петербургской митрополии совершил Литургию в день 10-летия хиротонии наместника Александро-Невской лавры епископа Кронштадтского Назария

Глава Санкт-Петербургской митрополии совершил Литургию в день 10-летия хиротонии наместника Александро-Невской лавры епископа Кронштадтского Назария
Версия для печати
29 мая 2019 г. 12:10

28 мая 2019 года, во вторник 5-й седмицы по Пасхе, в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию по случаю 10-летия хиротонии наместника монастыря епископа Кронштадтского Назария.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Назарий с братией обители, епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, епископ Армавирский и Лабинский Игнатий, епископ Сарапульский и Можгинский Антоний, а также секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич и другие священнослужители.

За богослужением молились настоятельницы обителей Санкт-Петербургской епархии: Константино-Еленинского женского монастыря — игумения Илариона (Феоктистова) и Староладожского Успенского монастыря — игумения Ангелина (Васильева).

После благодарственного молебна владыка митрополит поздравил отца наместника с 10-летием архиерейского служения и огласил приветственный адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В подарок от Предстоятеля Русской Церкви владыке Назарию были преподнесены крест и панагия.

«От всей Санкт-Петербургской митрополии поздравляем Вас с первым десятилетием служения в архиерейском достоинстве, — сказал владыка Васонофий. — После службы в армии и светской работы Вы все-таки потянулись к Богу всей душой и всем сердцем. И так возлюбили Его, что оставили мир и полностью посвятили себя служению Церкви. Пройдя послушания в Выборге, в Коневском монастыре, основное время жизни — уже более двадцати лет — по воле Божией Вы посвящаете Александро-Невской лавре. Не каждому человеку Он вверяет такую обитель. Вы — человек избранный, Господь возложил на Вас бремя несения трудов по возрождению монастыря».

«Мы ценим подвижнические труды, которые Вы совершаете здесь, заботясь о храмах и многочисленных постройках обители, приводя их в порядок. За это в том числе Вас ценит Священноначалие. Благодарю Вас за труды и молитвы, любовь к Богу и Церкви, за то, что заботитесь о пастве, которая во множестве посещает обитель, чтобы здесь получить утешение для души. Вы щедрый человек, добрый и милостивый, хотя иногда бываете строгим, но без этого нельзя. Желаю вам дальнейшей помощи Божией в трудах и заботах о монастыре, крепкого здоровья. Пусть Господь сподобит Вас справлять еще не один юбилей в этой обители», — добавил глава Санкт-Петербургской митрополии и преподнес владыке Назарию просфору и букет цветов.

Благотворитель В. Жимиров пожертвовал в дар монастырю копию Туринской Плащаницы.

Владыка Назарий поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла за поздравления, и рассказал, как митрополит Владимир (Котляров) представил его кандидатуру на должность наместника лавры.

«Дорогой владыка Варсонофий, мы с Вами уже пять лет трудимся в епархии, благодарю Вас за терпение, — сказал лаврский наместник. — Также благодарю святого Александра Невского за то, что он меня не отверг и принял здесь. Буду нести послушание столько, сколько благословит Господь. Меня часто спрашивают, какое место стало главным в моей жизни. Я говорю, что главное место — то, где ты сегодня. И любое место, куда направит меня Господь, буду считать главным в моей жизни. Так случилось, что больше половины моей церковной активной жизни занимает Александро-Невская лавра, и если благословите, готов и дальше нести послушание в святой обители».

По окончании Божественной литургии митрополит Варсонофий освятил новый духовно-просветительский центр Александро-Невской лавры.

За усердные труды на благо Святой Церкви серебряной медалью апостола Петра и архиерейскими грамотами были награждены благотворители, реставраторы и устроители центра. После награждения состоялся концерт с участием арт-группы LARGO, оркестра «Северный город» и др.

В Духовно-просветительском центре Александро-Невской лавры, руководителем которого является насельник обители игумен Филарет (Пряшников), оборудованы два зала — выставочный и концертный. Центр существует с 2003 года, в нем проходят концерты, выставки, творческие вечера, встречаются члены лаврского молодежного клуба, ведутся огласительные беседы для желающих принять таинство Крещения. До недавнего времени центр располагался в здании бывшей церкви Сошествия Святого Духа, разоренной в советское время. Храм планируется восстановить. Новый центр расположен на месте Исидоровской церкви-усыпальницы с тремя этажами подземных захоронений. В советское время все было уничтожено, прах почивших выброшен в Неву. Поскольку восстановить храм не представляется возможным, было принято решение устроить здесь монастырский духовно-просветительский центр.

По материалам сайта Санкт-Петербургской епархии

Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриаршее поздравление настоятельнице Покровского Хотькова монастыря игумении Олимпиаде (Барановой) с 40-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее поздравление наместнику Николо-Угрешского ставропигиального монастыря игумену Мефодию (Зинковскому) с 25-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее поздравление епископу Сергиево-Посадскому Кириллу с 25-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

Отошла ко Господу насельница Николаевского Клобукова женского монастыря в Кашине монахиня Анна (Мирошниченко)

Патриаршее поздравление и.о. председателя Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации иерею Владиславу Мишину с 20-летием иерейской хиротонии [Патриарх : Приветствия и обращения]

Все материалы с ключевыми словами