Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В центре Хабаровска состоялся крестный ход, посвященный празднованию памяти равноапостольных учителей Словенских

В центре Хабаровска состоялся крестный ход, посвященный празднованию памяти равноапостольных учителей Словенских
Версия для печати
28 мая 2019 г. 13:33

26 мая 2019 года в городе Хабаровске по завершении Божественной литургии в Спасо-Преображенском кафедральном соборе состоялся общегородской крестный ход, приуроченный ко дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, учителей Словенских. Молитвенным шествием, участие в котором приняли более 2 500 человек, началось празднование Дня славянской письменности и культуры.

В праздничном церковном шествии приняли участие митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий, епископ Ванинский и Переяславский Аристарх, мэр Хабаровска Сергей Кравчук, духовенство, монашествующие и миряне Хабаровской епархии, преподаватели и студенты Хабаровской духовной семинарии, прихожане храмов города, православная молодежь, воспитанники воскресных школ, кадеты, военнослужащие, спортсмены.

Возле Успенского собора был совершен молебен равноапостольным Кириллу и Мефодию. Затем владыка Артемий поздравил верующих с праздником и обратился с проповедью. С праздником хабаровчан также поздравили владыка Аристарх и мэр Хабаровска.

По окончании молебна священнослужители окропили верующих святой водой. Продолжением праздника стали народные гуляния и концертная программа в парке имени Н.Н. Муравьева-Амурского.

По материалам сайта Приамурской митрополии

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами