Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

По поручению Президента Узбекистана начинается реконструкция Свято-Троицкого Георгиевского монастыря в Чирчике

По поручению Президента Узбекистана начинается реконструкция Свято-Троицкого Георгиевского монастыря в Чирчике
Версия для печати
26 мая 2019 г. 15:45

По поручению Президента Республики Узбекистан Ш.М. Мирзиёева начинается реконструкция Свято-Троицкого Георгиевского мужского монастыря в городе Чирчике. С официальным заявлением выступил наместник обители игумен Нектарий (Блинов):

«Дорогие братья и сестры!

Правительством Республики Узбекистан в г. Чирчике, в районе Троицка, было принято решение создать Центр русской духовности и культуры.

В связи с этим на территории Свято-Георгиевского мужского монастыря г. Чирчика проводится масштабная реконструкция всего монастырского комплекса.

Георгиевский храм решено восстановить в первозданном виде, который он имел до 1925 года, когда решением властей были сняты колокола, купола и снесена колокольня. Будет построена новая колокольня, на которую будут подняты новые колокола. На храме заменят старую крышу, которой уже 120 лет. Также на храме и колокольне водрузят новые купола с нитрид-титановым покрытием под позолоту.

Было принято решение о строительстве новой водосвятной часовни, которая будет много больше и удобнее старой. Резервуар с водой и краны будут находиться внутри самой часовни, что предохранит их от замерзания в зимнее время года.

Также на территории будет построен новый братский корпус с большой трапезной, в которой число посадочных мест будет в два с половиной раза больше, чем в нынешней. В корпусе также будет располагаться небольшая гостиница для приезжающих паломников. Будет заменено ограждение вокруг всего монастырского комплекса.

Вся внутренняя и прилегающая территория будет облагорожена и благоустроена.

Я обращаюсь ко всем с огромной просьбой: не верьте никаким слухам. Если у вас возникли какие-либо вопросы или недоумения, приходите и лично спрашивайте у нас. Мы готовы предоставить вам всю достоверную информацию. Также мы будем информировать вас обо всех этапах строительства.

Вся вышеописанная реконструкция монастырского комплекса и всей территории Троицка проводится только благодаря заботам и вниманию Президента Республики Узбекистан Ш.М. Мирзиёева».

Ташкентская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Успенском Жировичском монастыре прошло совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ в обители

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Отошла ко Господу настоятельница Вознесенского архиерейского подворья города Козельска монахиня Анастасия (Дремина)

В Псково-Печерском монастыре встретили новоназначенного игумена

Президент Республики Беларусь встретился с членами Синода Белорусской Православной Церкви

Делегация Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта приняла участие в открытии «Игр будущего» в Казани

Патриарший экзарх всея Беларуси встретился с президентом Республики Сербской

Митрополит Минский Вениамин принял участие в церемонии вручения премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение»

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»

Митрополит Псковский Арсений принял участие в заседании рабочей группы по празднованию 225-летия А.С. Пушкина

В Успенском Жировичском монастыре прошло совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ в обители

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Глава Среднеазиатского митрополичьего округа совершил заупокойную литию о жертвах теракта в Москве в Посольстве РФ в Ташкенте

В Ташкенте состоялось первое в 2024 году заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

Состоялось последнее в 2023 году заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

В рамках выставки-форума «Радость Слова» в Ташкенте прошла конференция, посвященная Году русского языка в странах СНГ