Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Вене состоялась презентация почтовой марки, посвященной 120-летию со дня освящения Николаевского собора

В Вене состоялась презентация почтовой марки, посвященной 120-летию со дня освящения Николаевского собора
Версия для печати
21 мая 2019 г. 12:42

17 мая 2019 года руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям архиепископ Венский и Будапештский Антоний принял участие в презентации почтовой марки, посвященной 120-летию со дня освящения Николаевского собора в Вене.

К памятной дате кафедрального храма Венской епархии Почта Австрии выпустила почтовую марку с изображением собора (в серии «Церкви в Австрии»).

В торжественном мероприятии также участвовали настоятель Николаевского собора протоиерей Владимир Тыщук, представитель кардинала К. Шенборна прелат К. Рюрингер, советник Посольства РФ О. Марков, руководитель Российского центра науки и культуры в Вене Д. Соколов, председатель австрийского филателистического общества «Св. Гавриил» В. Ремес, вице-президент фонда «Про Ориенте» Р. Прокши, представитель Почты Австрии Г. Шёллер, автор-художник марки К. Лубах, многочисленные гости.

Приветствуя собравшихся, архиепископ Антоний подчеркнул, что Николаевский собор является не только центром духовной жизни многочисленной паствы Московского Патриархата в Австрии, но и одним из архитектурных памятников страны. «То обстоятельство, что изображение нашего собора отныне появилось на марке, которая служит не только знаком почтовой оплаты, но и своего рода культурным посланником государства, рассказывая о его национальном достоянии в самых разных уголках Земли, мы воспринимаем как большую честь, оказанную нашей епархии», — заключил архипастырь.

Вниманию гостей были предложены пасхальные песнопения в исполнении хора собора под управлением Т. Щербы, затем в приходской трапезной был дан прием.

***

В тот же день состоялась церемония открытия музыкальной школы им. С.В. Рахманинова при венском Николаевском кафедральном соборе.

В мероприятии приняли участие архиепископ Антоний, протоиерей Владимир Тыщук, представитель ПАО «Газпромнефть трейдинг» К. Лайсснер, советник Посольства России в Австрии О. Марков, старший советник Посольства Белоруссии в Австрии А. Ерошкин, директор Российского центра науки и культуры в Вене Д. Соколов, директор школы Г. Баич, регент хора Никольского собора Т. Щерба, преподаватели, учащиеся и многочисленные гости.

После вступительного слова, которое произнес К. Лайсснер, торжественного открытия таблички с названием учебного заведения и разрезания ленточки участники торжества проследовали в здание школы, где архиепископ Антоний прочитал молитву на освящение помещений и окропил классы освященной водой.

Владыка Антоний сердечно приветствовал собравшихся и пожелал всем учащим и учащимся творческих успехов и помощи Божией в благом начинании. С поздравлениями также выступили присутствовавшие на празднике высокие гости. Ученики и преподаватели школы представили вниманию гостей концерт, по окончании которого собравшимся был предложен фуршет.

В марте 2019 года музыкальная школа имени С.В. Рахманинова при соборе святителя Николая в Вене выиграла грантовый конкурс «Православная инициатива — 2019».

По материалам сайта собора свт. Николая в Вене

Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

В Минске прошел молодежный интеллектуальный турнир «Щит веры»

В Карасукской епархии проходит крестный ход, посвященный 100-летию образования Новосибирской епархии

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Патриарший экзарх Африки совершил Божественную литургию в столице Замбии

Клирик Корсунской епархии вошел в состав научного совета Института христианских источников

В бельгийском Кортрейке освящен русский храм

Подписано соглашение о сотрудничестве между Министерством образования Ярославской области и епархиями Ярославской митрополии

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

В Волгограде состоялось открытие II Международной православной выставки-ярмарки «От покаяния к воскресению России»

Священный Синод принял ряд кадровых решений

Назначены новые председатель Отдела внешних церковных связей и ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры

Митрополит Корсунский Антоний возглавил престольные торжества на подворье Православной Церкви Чешских земель и Словакии в Москве

Митрополит Корсунский Антоний и епископ Кафский Алексий совершили Литургию в Никольском соборе г. Вены