Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Псковской епархии состоялись X Александро-Невские чтения

В Псковской епархии состоялись X Александро-Невские чтения
Версия для печати
20 мая 2019 г. 20:02

16 мая 2019 года состоялось открытие X Международных Александро-Невских чтений «Святой благоверный князь Александр Невский — на все века с Россией».

Александро-Невские чтения проводятся по благословению митрополита Псковского и Порховского Тихона и по инициативе прихода воинского храма святого благоверного великого князя Александра Невского города Пскова, при поддержке администрации Псковской области и руководства города Пскова, Фонда апостола Андрея Первозванного, государственных комитета образования и комитетов по культуре Псковской области и города Пскова, Псковского государственного университета и Псковского филиала Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний.

По традиции перед началом работы чтений в храме святого благоверного князя Александра Невского был совершен молебен на начало доброго дела, по завершении которого участники чтений направились к монументу князя Александра Невского и его дружины на горе Соколиха и возложили цветы защитникам земли Русской и веры Православной.

Затем в главном корпусе Псковского государственного университета состоялось торжественное открытие чтений. К участникам мероприятия от имени митрополита Псковского и Порховского Тихона обратился сопредседатель организационного комитета чтений, ответственный за епархиальный отдел по взаимодействию с Вооруженными силами протоиерей Олег Тэор.

С приветственным словом к собравшимся также обратились первый заместитель губернатора Псковской области В.В. Емельянова, заместитель начальника Управления образования Псковской области Г.В. Барышников, советник ректора Псковского государственного университета Ю.А. Демьяненко.

Далее перед присутствующими выступили учащиеся воскресной школы и хор храма святого благоверного князя Александра Невского, после чего состоялись пленарное заседание и презентации докладов.

Вечером в Псковском академическом театре драмы имени А.С. Пушкина состоялся концерт, приуроченный к открытию Александро-Невских чтений.

На следующий день работа чтений продолжилась в пяти тематических секциях, посвященных роли Александра Невского в русской истории, мировой культуре и патриотическом воспитании подрастающего поколения и военнослужащих:

  • Псковский филиал Академии ФСИН России — «Воинские традиции Александра Невского в военной истории России»;
  • Псковский государственный университет — «Имя и дела Александра Невского в истории России», «Воспитание гражданина, патриота и человека во времена Александра Невского и в наши дни» и «Александр Невский в истории России и памяти народной»;
  • детский сад № 28 «Искорка» — «Музыкально-литературное созвучие эпохи Александра Невского. Тайны земли Псковской».

Также в ходе работы форума в Псковском государственном университете состоялась презентация книги Владимира Потресова «История создания монумента на горе Соколиха в письмах, документах и фотографиях».

Церемония закрытия чтений прошла в Приказных палатах Псковского кремля, где также была представлена выставка детских рисунков и литературных работ, посвященных святому князю Александру Невскому. В рамках церемонии состоялись концерт военно-духового оркестра 76-й Черниговской краснознаменной гвардейской ордена Суворова десантно-штурмовой дивизии и выступление хора храма святого благоверного князя Александр Невского. Участниками клуба исторической реконструкции «Псковская вольница» была представлена реконструкция Ледового побоища.

Почетными грамотами от храма святого Александра Невского и управления образования Псковской области были награждены победители секций X Международных Александро-Невских  чтений.

В завершение к участникам чтений обратился протоиерей Олег Тэор. Священник поблагодарил всех за понесенные труды и пригласил собравшихся принять участие в следующих XI Александро-Невских чтениях, которые состоятся в 2020 году.

Псковская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Патриарший экзарх Африки встретился с послом России в Замбии

Клирик Корсунской епархии вошел в состав научного совета Института христианских источников

Глава Кубанской митрополии посетил Краснодарское президентское кадетское училище

Сотрудник Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в открытии отборочного этапа Всероссийского слета казачьей молодежи «Готов к труду и обороне» среди команд молодежи ВКО ЦКВ

В Ярославской епархии оказали помощь детям из Белгородской области

Все материалы с ключевыми словами