Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

«Ночь музеев» прошла в Феодоровском соборе Санкт-Петербурга

«Ночь музеев» прошла в Феодоровском соборе Санкт-Петербурга
Версия для печати
20 мая 2019 г. 11:30

Четвертый год Феодоровский собор города Санкт-Петербурга принимает участие во всероссийской акции «Ночь музеев», которая в 2019 году прошла в ночь с 18 на 19 мая; тема акции — «Элементы».

В этом году экскурсии в нижнем и верхнем храмах проводились с 18.00 до 23.00. Экскурсионная программа нижнего храма называлась «От старых элементов к новому единству», верхнего храма — «Красота в деталях (элементах)».

Экскурсоводами и консультантами традиционно стали прихожане собора. Волонтеры готовились по программе прошлого года, среди них были как постоянные помощники в проведении этой акции, так и новички. Консультанты продавали билеты, встречали гостей, формировали экскурсионные группы и отвечали на вопросы.

Помимо экскурсий посетители имели возможность побывать на выставке работ Евгении Вушановой, Светы Зеленой и Веры Федоровой «Взгляд с верхней точки моста» на хорах верхнего храма, понаблюдать за работой рукодельниц из золотошвейной мастерской собора и послушать лекцию об элементах церковных облачений, посетить открытый урок иконописи.

Специально для «Ночи музеев» в подзвонном ярусе собора была установлена звонница, на которой гости смогли получить первичные навыки звонаря. Звонарь собора рассказал гостям о колоколах, в частности, об элементах сплава, из которых льют церковные колокола. Посетители благодарили организаторов и экскурсоводов за интересную экскурсионную программу, а также за полученный урок колокольного звона, отметив, что редко удается совместить и экскурсию, и приобретение практических навыков.

«Я рад, что Феодоровский собор продолжает в этом году свое участие в акции "Ночь музеев", — сказал настоятель протоиерей Александр Сорокин. — Для нашего храма и прихода эта акция важна не менее, чем для гостей, посетивших за эти годы собор. У храма интересная история, и для гостей составлена насыщенная экскурсионная программа. А для наших волонтеров из числа прихожан участие в акции — возможность внести свой вклад в общее дело, сдружиться».

«Поскольку я живу далеко от храма, к сожалению, не имею возможности активно и полноценно участвовать в жизни прихода, но в "Ночи музеев" я участвую как консультант второй год подряд, это мой вклад в приходскую жизнь любимого храма, — подтвердила прихожанка Анастасия. — В первый раз было очень интересно посмотреть на это изнутри — как храм перевоплощается в музей. К тому же я знаю, что наш собор — единственный православный храм, который участвует в "Ночи музеев"».

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

В Минске прошел молодежный интеллектуальный турнир «Щит веры»

В Алма-Ате состоялся IV Великопостный хоровой фестиваль Казахстанского митрополичьего округа

В Сочинской епархии состоялся инклюзивный фестиваль «Благая весть»

В Новоспасском ставропигиальном монастыре г. Москвы прошел фестиваль колокольного искусства

В Новоспасском монастыре г. Москвы состоится фестиваль колокольного искусства

III Фестиваль колокольного звона завершился большим концертом у главного храма Волгограда

Фестиваль колокольных звонов и конференция «Колокола и звоны России» пройдут в Даниловом ставропигиальном монастыре

Отошел ко Господу клирик Московской (городской) епархии диакон Андрей Радкевич

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях

Более ста вдов священнослужителей московских приходов и ставропигиальных монастырей получили материальную помощь в первом квартале 2024 года

Митрополит Оренбургский Петр осмотрел оренбургские храмы, находящиеся в зоне подтопления

Вход на территорию Кирилло-Белозерского монастыря Вологодской епархии станет бесплатным

Окончание строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический» обсудили на встрече председателя Патриаршего совета по культуре с представителями музейного сообщества

Бахчисарайский музей-заповедник и Бахчисарайский Успенский монастырь будут развивать взаимодействие

В Ярославской семинарии открылся музей истории епархии XX века

В Москве прошел семинар для ответственных за церковную реабилитацию в ставропигиальных монастырях

Руководитель миссионерского отдела Ставропольской епархии совершил богослужение в пакистанском городе Лахор

Завершилась поездка и.о. Патриаршего экзарха Африки в Танзанию

Митрополит Казанский Кирилл: «Понимать мусульман — наша насущная потребность» [Интервью]