Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Храм в честь святого мученика Алексия Нейдгардта заложен в Нижнем Новгороде

Храм в честь святого мученика Алексия Нейдгардта заложен в Нижнем Новгороде
Версия для печати
20 мая 2019 г. 12:13

19 мая 2019 года, в Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, на улице Самочкина в Ленинском районе Нижнего Новгорода (Молитовское благочиние Нижегородской епархии) состоялась закладка храма в честь святого мученика Алексия Нейдгардта. Чин закладки храма совершил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Правящему архиерею сослужили благочинный Молитовского округа иерей Андрей Наговицин, руководитель епархиального отдела культуры протоиерей Михаил Сторонкин, настоятель нижегородского соборного храма во имя Пресвятой Живоначальной Троицы протоиерей Сергий Шалатонов и другие клирики епархии.

На закладке храма присутствовали около 200 человек: глава администрации района Алексей Глазов, воспитанники гимназии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, постоянные участники мероприятий семейного центра «Ковчег», представители общины будущего храма, жители микрорайона Красная Этна.

Перед богослужением к собравшимся обратился глава Нижегородской митрополии: «Сегодня на улице Самочкина совершается историческое событие: мы возносим молитву на основание храма в честь святого мученика Алексея Нейдгардта. На этом месте вместе с храмом будет создан православный просветительский центр. И пускай это святое место помогает многим людям в своем сердце найти дорогу ко Господу, а нашим детям и внукам — от молодых ногтей впитывать веру Христову, русский дух и проводить свою жизнь с Богом в сердце. Помолимся, чтобы Господь благословил наше благое намерение, наше начинание, чтобы мы благоуспешно его продолжили и завершили. С праздником!»

Инициатива о строительстве храма в микрорайоне Красная Этна принадлежит местным жителям. В течение пяти лет сначала в сквере около заводской проходной, а затем в выделенном для богослужений помещении в доме на улице Кировской, где сейчас функционирует «Школа трезвения», местные жители собирались для молитвы, читали каждое воскресенье Псалтирь и акафисты. «По милости Божией, благодаря молитве и попечению пастырей благочиния, для нашей общины (сейчас она насчитывает около 30 человек) выделили помещение, а затем рассмотрели вопрос о выделении места под строительство храма. Все это время, начиная с 2013 года, члены нашей общины не прекращали молитву, — рассказал руководитель инициативной группы "Построим православный храм на Красной Этне", житель микрорайона Михаил Куц. — Это место, которое раньше было неблагополучным, объединит людей разного возраста. Сзади находится хосписное отделение больницы №47. Возможно, в этом храме со временем будет создано сестричество, которое будет оказывать помощь онкобольным».

По словам местных жителей, пришедших на закладку, в этом месте храм необходим, поскольку микрорайон Красная Этна, включающий несколько поселков, удален от центра района и местным жителям приходится добираться до ближайшей церкви с пересадками. Архитектурный образ церкви создан по канонам древнерусского православного зодчества. Каменный храм будет иметь один престол и вмещать 350 человек.

***

Мученик Алексий (Алексей Борисович Нейдгардт) родился в 1863 году в Москве в дворянской семье. Именитый род дворян Нейдгардтов, верных слуг российского престола, имеет австрийское происхождение.

В 1894 году Алексей Борисович вышел в отставку в звании гвардии поручика и переехал на постоянное жительство в родовое имение в Нижегородской губернии. С 1896 по 1906 годы он занимал должность предводителя нижегородского дворянства. Щедро жертвовал на нужды и постройку православных церквей не только в Нижегородской епархии, но и в столице, за что неоднократно удостаивался благословения правящих архипастырей и Святейшего Синода как «ревностный созидатель Божиих храмов». Имел награды за государственную, благотворительную и общественную деятельность.

На личные средства и вклады горожан Алексей Нейдгардт выстроил в Нижнем Новгороде Народный дом (сейчас это театр оперы и балета). В 1904 году он был избран пожизненным почетным членом миссионерского братства во имя святого благоверного великого князя Георгия Всеволодовича — основателя Нижнего Новгорода. Алексей Борисович был попечителем целого ряда приютов и учебных заведений города.

7 июня 1918 года вместе с епископом Балахнинским Лаврентием (Князевым), викарием и временно управляющим Нижегородской епархией, и настоятелем нижегородского кафедрального собора протоиереем Алексием Порфирьевым Алексей Нейдгардт поддержал воззвание-обращение к сельским приходам от имени съезда епархиального духовенства с братским призывом — возвратить причтам отнятую у них землю и «восстановить в полной мере все нарушенные в революционное время способы их материального обеспечения».

Впервые Алексей Борисович Нейдгардт был арестован сотрудниками Арзамасской ЧК 22 сентября 1918 года вместе со своим сыном Борисом, который незадолго до этого возвратился с фронта. Спустя месяц, 21 октября 1918 года, Алексея Борисовича арестовали вторично и отправили в концентрационный лагерь. 6 ноября 1918 года, в канун годовщины Октябрьского переворота, Алексей Нейдгардт вместе с другими мучениками — Преосвященным Лаврентием и протоиереем Алексием Порфирьевым — был расстрелян по приговору Нижегородской губернской ЧК. В этот день Святая Церковь чествует икону Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

Нижегородская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Управляющий Нижегородской епархией провел совещание о строительстве храмов на территории больниц Нижнего Новгорода

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы

Патриаршее служение в Неделю 4-ю Великого поста. Великое освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы. Хиротония архимандрита Петра (Зобова) во епископа Кудымкарского и Верещагинского

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы и возглавил хиротонию архимандрита Петра (Зобова) во епископа Кудымкарского и Верещагинского

В г. Курчатове Курской области состоялась конференция, приуроченная к 135-летию со дня рождения священномученика Онуфрия (Гагалюка), архиепископа Курского

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

В Курской епархии состоялась конференция «XXI Дамиановские чтения: Русская Православная Церковь и общество в истории России и Курского края»

Священный Синод утвердил поименные списки Соборов Московских и Крымских святых и принял ряд других решений о прославлении угодников Божиих