Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве между Министерством культуры Ростовской области, Комитетом по охране объектов культурного наследия и Донской митрополией

Подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве между Министерством культуры Ростовской области, Комитетом по охране объектов культурного наследия и Донской митрополией
Версия для печати
19 мая 2019 г. 11:45

18 мая 2019 года в здании управления Ростовской епархии состоялось подписание трехстороннего соглашения о сотрудничестве между Министерством культуры Ростовской области, Комитетом по охране объектов культурного наследия Ростовской области и Донской митрополией. Документ подписали митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, министр культуры Ростовской области Анна Дмитриева и председатель комитета по охране объектов культурного наследия Ростовской области Иван Грунский.

«Наше сотрудничество выходит на новый уровень, а взаимодействие становится более многогранным», — отметил митрополит Меркурий. Он также поблагодарил представителей органов исполнительной власти за возможность открытого обсуждения вопросов, касающихся сохранения исторического наследия Ростовской области, и соработничество.

Министр культуры Анна Дмитриева обозначила, что в рамках соглашения, в частности, будет продолжено сотрудничество Ростовской епархии, Ростовского колледжа искусств и Ростовского художественного училища имени М.Б. Грекова, а также взаимодействие в организации празднования Дня славянской письменности и культуры. Председатель Комитета по охране объектов культурного наследия Ростовской области Иван Грунский отметил сотрудничество Русской Православной Церкви и Комитета в вопросах сохранения и восстановления памятников культуры.

Соглашение заключено в целях возрождения духовной культуры и традиций Донского края, повышения нравственного уровня населения и взаимодействия сторон в области сохранения, использования и популяризации объектов культурного наследия.

Признаны приоритетными следующие направления сотрудничества: решение практических вопросов по восстановлению, реставрации, сохранению и использованию объектов культурного наследия религиозного значения на территории Ростовской области; решение вопросов по хранению и использованию культурных ценностей религиозного назначения в рамках взаимодействия музеев и религиозных организаций; содействие в развитии хорового исполнительства в традициях православной певческой культуры, а также традиций иконописания и академической художественной школы и пр.

В церемонии подписания соглашения приняли участие руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Валерий Волощук, пресс-секретарь главы Донской митрополии Игорь Петровский и староста кафедрального соборного храма Рождества Пресвятой Богородицы Петр Колобаев.

Ростовская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Новосибирская епархия передала медицинское оборудование в Военный госпиталь № 425

Городецкая епархия передала в зону СВО очередной гуманитарный груз

Документальный фильм «Пароход времени "Валаамский монастырь"» стал победителем международного конкурса

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

В Курской епархии состоялся круглый стол «Восстановим вместе родные святыни»

В Успенском Жировичском монастыре прошло совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ в обители

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области