Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Отошел ко Господу почетный настоятель храма прп. Сергия Радонежского в Рогожской Слободе протоиерей Валентин Радугин

Отошел ко Господу почетный настоятель храма прп. Сергия Радонежского в Рогожской Слободе протоиерей Валентин Радугин
Версия для печати
16 мая 2019 г. 10:32

14 мая 2019 года, на 92-м году жизни, после продолжительной болезни скончался протоиерей Валентин Радугин, почетный настоятель храма преподобного Сергия Радонежского в Рогожской Слободе.

Отпевание отца Валентина будет совершено 16 мая в Сергиевском храме по окончании Божественной литургии. Накануне, 15 мая, был совершен парастас.

***

Покойный пастырь родился 7 января 1928 г. в с. Калинино Липецкого района Воронежской области в семье крестьян. С 1930 г. проживал в Москве, в 1941 г. окончил пять классов средней школы. С 1943 г. работал слесарем на Московском авиационном заводе № 45, совмещая работу с учебой в вечерней школе рабочей молодежи.

В 1951 г. окончил Московскую духовную семинарию, в 1954 г. — Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия.

В 1954-1963 гг. преподавал в Минской духовной семинарии, а в 1963-1971 гг. — в Одесской духовной семинарии, где читал курсы лекций по литургике, догматическому богословию, общей церковной истории и церковнославянскому чтению.

В 1971 г. митрополитом Серафимом (Никитиным; +22.04.1979) рукоположен сначала в сан диакона, а затем в сан пресвитера. Был направлен на служение в храм Владимирской иконы Божией Матери в Куркине.

В 1972-1974 г. совершал служение в Николо-Архангельской церкви с. Никольское (Балашихинский район Московской области). С августа 1973 г. совмещал служение с преподаванием в Московской духовной академии и семинарии.

С 1999 г. преподавал в Николо-Угрешской духовной семинарии.

С мая 1974 г. по сентябрь 1975 г. — штатный священник храма святителя Николая Мирликийского на Преображенском кладбище. Затем совершал служение в храме Успения Пресвятой Богородицы в Гончарах.

В декабре 1992 г. назначен настоятелем храма преподобного Сергия Радонежского в Рогожской Слободе. В июле 2015 г. по состоянию здоровья освобожден от обязанностей настоятеля храма и назначен его почетным настоятелем.

Награжден многими богослужебно-иерархическими и церковными наградами, последней из которых был орден Славы и чести III степени.

Московская городская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Члены Межсоборного присутствия посетили Калужскую духовную семинарию и встретились со студентами

Отошел ко Господу клирик Московской (городской) епархии протоиерей Василий Скоробогатов

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной клирика Московской (городской) епархии протоиерея Василия Скоробогатова [Патриарх : Послания]

В Гродненской епархии молитвенно почтили память архиепископа Артемия (Кищенко)

В Таллине совершили панихиду по приснопамятному митрополиту Корнилию (Якобсу)

Все материалы с ключевыми словами