Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Вдоль российско-казахстанской границы по территории Карасукской епархии прошел традиционный крестный ход

Вдоль российско-казахстанской границы по территории Карасукской епархии прошел традиционный крестный ход
Версия для печати
16 мая 2019 г. 12:34

13-14 мая 2019 года по благословению епископа Карасукского и Ордынского Филиппа по территории Карасукской епархии (Новосибирская митрополия) вдоль государственной границы России и Казахстана прошел традиционный крестный ход. Он охватил четыре приграничных района: Чистоозерный, Купинский, Баганский и Карасукский. В этом году молитвенное шествие было посвящено Дням славянской письменности и культуры и Дню пограничника.

По благословению епископа Филиппа крестный ход вновь возглавил благочинный Центрального округа иеромонах Мелхиседек (Свистелин) — единственный участник первого крестного хода с пограничниками вдоль государственной границы в 2001 году и один из инициаторов его проведения.

В крестном ходе приняло участие духовенство Центрального благочиния Карасукской епархии: секретарь епархии иерей Антоний Баранов, настоятель Успенского храма р.п. Чистоозерное, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством иерей Илия Березовский, настоятель храма святых благоверных князей Бориса и Глеба с. Багана иерей Димитрий Мжельский и настоятель храма во имя мч. Иоанна Воина с. Ивановки Баганского района иеромонах Мефодий (Сиваков).

Крестный ход по традиции, за исключением прошлого года, стартовал из с. Новокрасного Чистоозерного района. Духовенство, прибывшее сюда из Карасука, направилось на первую заставу села. Крестный ход встретили пограничники и местные жители. Молитвенное шествие прошло к пограничному отделению (заставе) с. Новокрасного, здание которого  было освящено священнослужителями крестного хода два года назад. Здесь был совершен молебен. Затем молебен состоялся у часовни прп. Илии Муромца. Здесь к крестному ходу присоединились местные жители, в их числе было много молодежи. Эту часовню пограничники построили 19 лет назад, как только пограничный отряд передислоцировался в село. В двух километрах от Новокрасного находится государственная граница России и Казахстана. 

Иеромонах Мелхиседек (Свистелин) приветствовал пограничников и местных жителей и поздравил их с началом крестного хода. Начальник отделения (заставы) передал слова благодарности правящему архиерею Карасукской епархии епископу Филиппу и духовенству за совместное проведение традиционного крестного хода и за ту радость, которую приносит пограничникам и местным жителям участие в крестном ходе и встреча с его святынями. По окончании молебна жители села пригласили участников крестного хода на чаепитие в  сельскую школу, где состоялась духовно-нравственная беседа.

Затем крестный ход направился в поселок Чистоозерный. Под колокольный звон участнки шествия проследовали по центральной площади поселка к Успенскому храму, где был совершен благодарственный молебен. По его окончании иеромонах Мелхиседек обратился с напутственным словом к прихожанам и жителям рабочего поселка и поздравил их с продолжающимся  праздником Святой Пасхи. Иерей Илия Березовский пригласил участников крестного хода на обед, накрытый в воскресной школе при храме.

Далее маршрут крестного хода проходил через д. Орловку, где у пограничного отделения (заставы) по традиции к участникам шествия присоединились служащие заставы. Они несли флаг России, флаг пограничных войск и хоругви. Перед заставой был совершен молебен, здание заставы было окроплено освященной водой. Пограничники этого отделения тесно сотрудничают с приходом и настоятелем Успенского храма районного поселка Чистоозерное иереем Илией Березовским, проводят совместные соревнования и другие мероприятия, в том числе лагеря по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Священнослужители пообщались с воинами, рассказали им о житии покровителя пограничных войск  св. прп. Илии Муромца и благословили пограничников на дальнейшую службу.

Затем крестный ход направился в г. Купино, где его встретили представители пограничной комендатуры (отдела) и местной телестудии, а также прихожане храма во имя св. апостола и евангелиста Луки. Ранее в г. Купино находилось Управление пограничных войск и именно здесь по инициативе иеромонаха Мелхиседека зародилась 19 лет традиция этого крестного хода. Здание отдела было окроплено освященной водой. Крестный ход проследовал на плац, где состоялся благодарственный молебен, на котором присутствовали представители местных властей. По окончании молебна иеромонах Мелхиседек передал верующим благословение епископа Филиппа и поздравил всех с наступающим Днем пограничника. С приветственным словом к собравшимся обратился начальник пограничной комендатуры подполковник А.В. Грищук. 

По завершении праздничного мероприятия участники крестного хода проследовали в здание воскресной школы при храме во имя св. апостола и евангелиста Луки, где состоялась трапеза и беседа о дальнейших планах взаимодействия служащих погранзаставы с приходом и настоятелем  храма иеромонахом Мелхиседеком (Свистелиным). 

По окончании трапезы крестный ход направился в с. Благовещенку Купинского района.  Три года назад в этом селе пограничники и жители села установили поклонный крест. Шествие прошло от поклонного креста к  пограничному отделению (заставе), где был совершен молебен, а здание заставы и новая техника окроплены освященной водой. 

После молебна крестный ход отправился в с. Теренгуль Баганского района. Обычно здесь участники крестного хода останавливались на ночлег у пограничников. Но в этом году пограничных застав по маршруту крестного хода стало меньше, несколько пограничных отделений упразднено. Поэтому участники крестного хода после молебна и чаепития, гостеприимно организованного пограничниками, направились в Успенский храм с. Баган, после чего разъехались по своим приходам на ночлег. 

Утром 14 мая участники крестного хода встретились в г. Карасуке. В кафедральном соборе во имя св. апостола Андрея Первозванного по благословению епископа Филиппа был совершен молебен на начало строительства нового здания Епархиального управления Карасукской и Ордынской епархии, которое находится на территории кафедрального собора. Молебен совершили иеромонах Мелхиседек (Свистелин) и иерей Димитрий Мжельский. 15 мая началось строительство  этого здания.

После молебна крестный ход проследовал от кафедрального собора к пограничной комендатуре в г. Карасуке. Здесь к шествию присоединились воины-пограничники. Затем на плацу, состоялся благодарственный молебен о благополучном завершении крестного хода.

Иеромонах Мелхиседек обратился с приветственным словом к присутствующим, в котором напомнил, что в следующем будут отмечаться важные даты: 800-летие св.  благоверного великого князя Александра Невского и 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Отец Мелхиседек рассказал о строящемся главном храме Вооруженных сил России, который возводится на территории парка «Патриот» в подмосковной Кубинке и воплотит память о подвиге, совершенном нашим народом в годы Великой Отечественной войны. К храму будет вести дорога, украшенная 33 миллионами фотографий фронтовиков, а ее длина составит столько метров, сколько дней продолжалась война. 

Иеромонах Мелхиседек пригласил пограничников прийти 25 мая в кафедральный собор г. Карасука на воскресную Литургию, которую возглавит управляющий Карасукской епархией епископ Филипп. По завершению Литургии состоится крестный ход в честь Дней славянской письменности и культуры, в котором примут участие духовенство Центрального благочиния, пограничники, казачество, учащиеся и общественность  г. Карасука. Молитвенное шествие  пройдет от кафедрального собора до Монумента славы.

По завершении крестного хода духовенство и прихожане собора прибыли на место строительства нового храма в честь святого равноапостольного великого князя Владимира, который будет возведен вместо обветшавшей церкви вблизи Монумента славы. Иеромонах Мелхиседек в сослужении иерея Антония Баранова и иерея Димитрия Мжельского совершил молебен не месте будущего храма. 

Впервые крестный ход вдоль государственной границы России и Казахстана по территории Новосибирской области состоялся в 2001 году. Инициатива его принадлежит иеромонаху Мелхиседеку (Свистелину) и подполковнику О.М. Кисилеву. В этом году крестный ход прошел в 19-й раз, а со времени образования на территории области Карасукской епархии — в восьмой раз.

По материалам сайта Карсукской епархии

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами