Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Митрополит Брянский Александр освятил храм иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» на территории Брянского МЧС

Митрополит Брянский Александр освятил храм иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» на территории Брянского МЧС
Версия для печати
9 мая 2019 г. 14:18

8 мая 2019 года митрополит Брянский и Севский Александр совершил чин великого освящения храма иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» на территории Главного управления МЧС России по Брянской области и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Сергий Рысин, благочинный Карачевского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов, настоятель храма иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» иерей Иоанн Выхованец.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Брянского Свято-Троицкого кафедрального собора (регент — А.А. Бирюков).

В храме присутствовали начальник ГУ МЧС России по Брянской области генерал-майор внутренней службы Вадим Уваркин, начальник УФСИН России по Брянской области Леонид Сагалаков, заслуженный строитель РФ, директор ООО «Стройдело» Михаил Кабанов, личный состав ГУ МЧС России по Брянской области, ветераны пожарной охраны, благотворители храма.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Сергий Рысин.

По окончании Литургии владыка Александр поздравил сотрудников МЧС и ветеранов службы со знаменательным событием — освящением храма:

«Сегодня исторический день, и он будет вписан золотыми буквами в летопись Брянского края. В воинских частях, в МЧС, в других подразделениях, а также в медицинских учреждениях, тюрьмах должен быть храм. У человека бывает такой момент в жизни, когда не с кем поделиться, тогда он заходит в храм — дом Божий, и беседует с Богом, и ему это помогает. Бог всегда слышит и приходит на помощь. Я очень благодарен Вадиму Сергеевичу за то, что он мужественно принял решение и в кратчайшие сроки построил храм, в котором будут молиться не только сотрудники МЧС, но и жители близлежащих домов», — сказал, в частности, архиерей.

Митрополит Александр подарил Вадиму Уваркину иконы Спасителя и Божией Матери, а также выразил  благодарность за усердные труды и вручил медаль преподобного и благоверного князя Олега Брянского I степени.

Епархиальной медалью также были награждены Михаил Кабанов, строители храма и сотрудники брянского МЧС.

Архиерейская грамота была вручена Леониду Сагалакову.

Генерал-майор Вадим Уваркин от лица всех сотрудников регионального МЧС и Совета ветеранов поблагодарил митрополита Александра за внимание к строительству храма, которое стало общим делом Церкви и МЧС.

«Три года назад я попросил у владыки благословение на строительство храма. После этого вместе с Советом ветеранов Главного управления мы подобрали проект, владыка его благословил. И сегодня наша мечта воплотилась в жизнь — произошло освящение храма. Я уверен, что этот островок Православия на нашей территории будет способствовать укреплению патриотизма среди сотрудников Главного управления, пожарных, спасателей, и поможет нам более профессионально выполнять свои служебные обязанности», — сказал Вадим Уваркин.

Со дня освящения богослужения в храме «Неопалимая Купина» будут совершаться по воскресным и праздничным дням. Храм смогут посещать как сотрудники ведомства, так и жители Брянска.

***

Решение о строительстве храма иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» на территории Главного управления МЧС России по Брянской области было принято на Совете ветеранов пожарной охраны Брянской области. 28 апреля 2017 года был совершен чин освящения фундамента храма. В основание строящейся церкви была заложена памятная капсула с грамотой. В 2018 году митрополит Брянский и Севский Александр совершил чин освящения креста и купола. Строительство храма длилось три года. Храм деревянный, площадью 75 квадратных метров — на 80-100 человек. Церковь украшает изготовленный в Волгодонске бело-золотой иконостас с писаными иконами. Строительство церкви стало возможным благодаря пожертвованиям сотрудников МЧС и благодетелей.

Брянская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Управляющий Нижегородской епархией провел совещание о строительстве храмов на территории больниц Нижнего Новгорода

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы

Патриаршее служение в Неделю 4-ю Великого поста. Великое освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы. Хиротония архимандрита Петра (Зобова) во епископа Кудымкарского и Верещагинского

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы и возглавил хиротонию архимандрита Петра (Зобова) во епископа Кудымкарского и Верещагинского

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Патриарший экзарх Африки встретился с послом России в Замбии

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы и возглавил хиротонию архимандрита Петра (Зобова) во епископа Кудымкарского и Верещагинского

Патриаршее поздравление митрополиту Орловскому Тихону с 65-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля