Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В день Радоницы митрополит Истринский Арсений совершил Литургию в Архангельском соборе Московского Кремля

В день Радоницы митрополит Истринский Арсений совершил Литургию в Архангельском соборе Московского Кремля
Версия для печати
8 мая 2019 г. 10:12

7 мая 2019 года, во вторник 2-й седмицы по Пасхе, день Радоницы, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами Московской городской епархии митрополит Истринский Арсений совершил Божественную литургию и пасхальное поминовение усопших в Архангельском соборе Московского Кремля.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве протопресвитер Владимир Диваков, столичное духовенство.

На заупокойной ектении были вознесены молитвы о упокоении душ приснопамятных Предстоятелей Российской Церкви, строителей и правителей Святой Руси, благоверных князей и княгинь, царей и цариц, и новопреставленных рабов Божиих, погибших в авиакатастрофе в московском аэропорту Шереметьево 5 мая.

За Литургией по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополит Арсений рукоположил диакона Владимира Сердюка, студента магистратуры Сретенской духовной семинарии, в сан пресвитера.

Богослужебные песнопения исполнил хор Новоспасского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы под управлением регента Станислава Попова.

Проповедь перед причастием произнес клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы на Десне г. Москвы иерей Алексий Дробышев.

По окончании богослужения митрополит Арсений обратился к верующим со словом назидания и передал им Первосвятительское благословение Святейшего Патриарха Кирилла с пожеланием мира душевного и помощи Божией на жизненном пути.

Центральное викариатство г. Москвы/Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриаршее служение в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы в Благовещенском соборе Московского Кремля

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной заштатного клирика Московской (городской) епархии протоиерея Зотика Якимчука [Патриарх : Послания]

Глава Симбирской митрополии предложил рассмотреть вопрос об объявлении Радоницы выходным днем в Ульяновской области

Отошел ко Господу заштатный клирик Богоявленского кафедрального собора в Москве протоиерей Зотик Якимчук

Отошла ко Господу настоятельница Вознесенского архиерейского подворья города Козельска монахиня Анастасия (Дремина)

Все материалы с ключевыми словами