Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Великом Новгороде прошли торжества, посвященные 900-летию Георгиевского собора Юрьева монастыря

В Великом Новгороде прошли торжества, посвященные 900-летию Георгиевского собора Юрьева монастыря
Версия для печати
7 мая 2019 г. 13:28

6 мая 2019 года, в день 900-летия одного из старейших соборов на Руси — Георгиевского собора Юрьева монастыря, митрополит Новгородский и Старорусский Лев и епископ Юрьевский Арсений совершили праздничную Божественную литургию в домовом храме Новгородского духовного училища — Спасском соборе Юрьевской обители.

Архиереям сослужили: наместник Антониево-Леохновской пустыни архимандрит Митрофан (Письменский), протоиерей Михаил Николаев; насельники Юрьева монастыря иеромонах Григорий (Побожин) и иеромонах Сергий (Шардаков); и.о. наместника Иверского монастыря иеромонах Антоний (Битьмаев); благочинный Новгородского округа протоиерей Игорь Беловенцев; клирик Софийского собора иерей Николай Полозов.

Перед Литургией было совершено поклонение мощам св. вмч. Георгия Победоносца. Мощевик с частицей мощей был привезен к празднику из Милана и преподнесен в дар обители благотворителем В.Н. Жимировым. Также в этот день была освящена икона «Собор Юрьевских святых», написанная к 900-летию собора.

После Литургии состоялся крестный ход вокруг монастыря и молебен в Георгиевском соборе.

Глава Новгородской митрополии обратился к верующим со словами проповеди, поздравив собравшихся с престольным праздником обители и сугубой датой — 900-летием строительства главного собора обители.

Протоиерей Михаил Николаев огласил поздравительное послание епископа Тихвинского и Лодейнопольского Мстислава. От имени Его Преосвященства священник передал в дар монастырю икону «Явление Святой Троицы прп. Александру Свирскому».

По окончании богослужений в актовом зале Новгородского духовного училища прошел торжественный акт, который начался с приветственного слова митрополита Льва. Архипастырь отметил, что Юрьев монастырь — это один из древнейших монастырей Руси, который в XX веке постигла участь всех монастырей России — разорение и разрушение. Обитель была передана епархии в 1991 году в запущенном состоянии. «На тот момент колокольня стояла в лесах, тут работали польские специалисты, которые реставрировали Орловский и Северный корпуса. Здесь должны были находиться выставочные залы. Все остальное было грудой мусора. Когда монастырь был передан епархии, я даже не очень верил, что нам удастся восстановить это все», — сказал митрополит.

Архиерей отметил, что восстановление святынь сегодня происходит очень трудно, учитывая экономическую ситуацию, но Господь посылает людей, которые участвуют в этом благом деле. Благодаря этим людям Юрьев монастырь восстановлен, здесь было устроено Новгородское духовное училище, которое насчитывает уже 15 выпусков. Выпускники училища продолжают духовное образование в Петербурге и возвращаются домой нести свое послушание.

Митрополит Лев выразил слова благодарности всем, кто в течение долгих лет участвовал в возрождении Юрьевской обители, и, в частности, епископу Арсению, который приехал сюда по окончании Санкт-Петербургской духовной академии, а также всей братии, населяющей и поддерживающей обитель.

Перед гостями выступили специалисты Новгородского музея-заповедника и Новгородского архива. Старший научный сотрудник Людмила Яковлева рассказала собравшимся о Георгиевском соборе. Новгородский историк, искусствовед, заслуженный работник культуры РФ, член Совета отделения Российского исторического общества в Великом Новгороде Людмила Секретарь представила свою книгу, посвященную истории Георгиевского собора.

Старший научный сотрудник Государственного архива Новгородской области Игорь Анкудинов презентовал историко-археологическую выставку, посвященную истории Георгиевского собора. Экспозиция располагается в галерее Спасского собора монастыря. В нее вошли церковная утварь, книги, древние иконы, священнические облачения, фотографии, части фресок Георгиевского собора, которые были обнаружены в ходе раскопок.

Также во время торжественного акта состоялось выступление хора Юрьева монастыря под управлением регента Ольги Вересовой и хора Новгородского духовного училища под управлением регента диакона Андрея Каурова. Воспитанники воскресной школы Юрьева монастыря выступили перед гостями праздника со стихотворениями об обители.

***

Монастырь святого великомученика победоносца и чудотворца Георгия, на протяжении столетий традиционно именуемый Юрьевым (Юрий — диалектная форма имени Георгий, широко распространенная в древнерусском языке), принадлежит к числу древнейших обителей не только Новгородской епархии, но и всей России. Он был основан в 1030 году на берегу реки Волхов сыном равноапостольного Крестителя Руси князем Ярославом Мудрым, носившим в Крещении имя Георгий.

Первоначально монастырь был деревянным, как и его соборная церковь святого Георгия. В 1119 году повелением блгв. князя Мстислава Великого был заложен каменный храм. Сам князь Мстислав в это время находился в Киеве, попечение о строительстве собора полностью легло на игумена Юрьевской обители Кириака и сына Мстислава Всеволода (в крещении Гавриила), княжившего тогда в Новгороде. Из Новгородской летописи известно имя строителя собора — мастер Петр. Это первое из известных имен древнерусских мастеров-строителей.

Величественный Георгиевский собор, по размерам уступающий только Софии Новгородской, по праву относится к сокровищам русской средневековой архитектуры. Этот храм отразил самые высокие представления наших предков о красоте и гармонии, они строили не здание, но образ Церкви в ее вселенском значении. Современный облик Георгиевского собора достаточно близок к первоначальному.

Положение Юрьева монастыря в Новгородской епархии было исключительным. Основанная русскими князьями обитель на протяжении веков почиталась первой по значению среди новгородских монастырей. С конца XII века Георгиевский собор монастыря служил местом последнего упокоения не только настоятелей обители, но русских князей и новгородских посадников. В 1198 году в соборе были похоронены два сына князя Ярослава Владимировича — Изяслав, крестник преподобного Варлаама Хутынского, и его брат Ростислав; в 1203 году — принявший в монастыре постриг новгородский посадник Мирошка Несдинич; в июне 1233 года — юный князь Феодор Ярославич, старший брат блгв. князя Александра Невского; в 1224 году — его мать Феодосия Мстиславна (в монашестве Ефросиния); в 1453 году — Дмитрий Шемяка.

В 1920 году Юрьев монастырь был закрыт, богослужения в Георгиевском соборе были прекращены. В 1930-х годах в ходе реставрации были уничтожены ризничная, паперть (1706 года), придел и рака святителя Феоктиста, архиепископа Новгородского, галерея, семиярусный иконостас XVIII века с древними иконами (исчезли бесследно). Были вскрыты и уничтожены полы, крытые чугунной плиткой, и древние захоронения под ними. Оригинальная фресковая живопись сохранилась только в верхней части лестничной башни (в северо-западном куполе собора), где располагалась небольшая церковь, предназначенная для закрытых монашеских богослужений.

25 декабря 1991 года Юрьев монастырь был возвращен Русской Православной Церкви, а в 1995 году в нем была возобновлена монашеская жизнь.

На данный момент постоянные богослужения в главном храме обители — Георгиевском соборе — совершаются один раз в год, так как он находится на реставрации. Богослужение в соборе проводится в день его освящения — на праздник апп. Петра и Павла 12 июля. Собор ежедневно открыт для посещения верующих.

Новгородская епархия/Патриархия.ru

Версия: украинская