Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В рамках выставки-форума «Радость Слова» в Ташкенте состоялась конференция «Вера и культура: диалог цивилизаций в XXI веке»

В рамках выставки-форума «Радость Слова» в Ташкенте состоялась конференция «Вера и культура: диалог цивилизаций в XXI веке»
Версия для печати
5 мая 2019 г. 15:53

4 мая 2019 года в Никольском монастыре в городе Ташкенте в рамках выставки-форума «Радость Слова» состоялась конференция «Вера и культура: диалог цивилизаций в XXI веке». Ее организаторами выступили Просветительский отдел Ташкентской епархии, Ташкентская духовная семинария, а также Издательский Совет Русской Православной Церкви. Одной из главных на конференции стала тема «Церковь и культура», активно разрабатываемая Комиссией Межсоборного присутствия по науке и культуре.

В фокусе выступлений участников конференции оказался не только диалог цивилизаций (что органично на земле Узбекистана, где Православная Церковь соседствует с исламом). Присутствующих занимали еще две проблемы. Это, во-первых, сохранение историко-культурной традиции, опирающейся на Православие, что предполагает постоянное обращение к ее наследию и ее урокам в современной деятельности Церкви. И, во-вторых, роль Церкви в условиях, когда современная западная цивилизация воспитывает пренебрежительное отношение к высокой культуре в целом, ставя ее в подчиненное положение к массовой культуре.

В приветственном слове митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, в частности, сказал, что современная цивилизация «ставит стену» перед Словом Божием, всячески сокращая для него возможности оказать воздействие на умы, на души. Следовательно, для Церкви сегодня одна из первейших задач — пробить эту стену, проникнуть сквозь нее к обществу, дать людям тот путь, двигаясь по которому они смогут обрести Царствие Небесное. 

Председатель Издательского Совета митрополит Калужский и Боровский Климент подчеркнул в своем докладе кризисную, переходную сущность современной культуры: «Сегодня мы видим, как вся наша культура находится в состоянии проверки на прочность. Но нужно ли нам, христианам, быть обеспокоенными этим культурным упадком? Главной проблемой является поиск ответа на вопрос: будет ли этот упадок преодолен, если мы противопоставим этой потрепанной, разваливаемой и деградирующей культуре новую, религиозную в основе своей культуру? Мы должны обратиться к глубинным корням человеческого существования, сконцентрировать все наши действия и силы, собрать всю нашу решимость для проповеди Евангелия, для обращения людей к Богу… Возможно, нам следует отталкиваться от того, что слова культура и культ происходят от одного латинского корня cultus — "взращивание, забота, почитание". Если говорить о почитании, то для нас, верующих православных христиан, это прежде всего почитание Бога, Его святых, Его заповедей».

По мнению владыки Климента, подлинную культуру надо возрождать таким образом, чтобы дух Православия вошел в ее основу, стал той закваской, которая по словам Спасителя, квасит все тесто (1 Кор. 5:6). 

Помощник председателя Издательского Совета, доктор исторических наук Д.М. Володихин в своем докладе «Представители мусульманских народов на службе в Московском царстве» указал на ценность исторического опыта русских государей XVI-XVII веков, предоставлявших своим подданным-мусульманам возможность выбора: сохранение их веры, что предполагало почетное, ни в малой мере не унизительное положение при отторжении от рычагов власти в преимущественно православном государстве, или же переход в Православие и полный доступ ко всем политическим механизмам, невзирая на этническую принадлежность. Этот исторический опыт может быть, по словам Д.М. Володихина, востребован и в наши дни; как минимум, необходимо всестороннее его изучение.

Исполнительный директор Ассоциации «Православная книга» А.С. Головин указал на важный аспект быта православных общин в странах — бывших республиках СССР, включая и Узбекистан: своего рода «книжный голод» или, иначе говоря, недостаточное снабжение епархий свежей православной литературой на русском языке.

Протоиерей Сергий Стаценко, представлявший Ташкентскую епархию, выступил с докладом «Экзистенция бумажной книги». С точки зрения докладчика, смерть бумажной книги, столь любимой и столь лелеемой церковными учреждениями, отвечающими за работу в сфере культуры, неизбежна. Да, она затянется и, возможно, не будет полной и абсолютной. Однако чем быстрее придет осознание, что образование, воспитание и культурное развитие уже сейчас в большей степени связаны не с бумажными изданиями, а с информацией, помещенной на электронных носителях, тем легче Церкви будет работать, отвечая на вызовы современности, в том числе и те, которые связаны с культурой. По мненияю священнослужителя, не надо изо всех сил цепляться за то, чему суждено уйти.

С докладами на конференции также выступили иеромонах Михаил (Столяров), О.А. Илюшкина, Ю.М. Колотовкина и Е.В. Абдуллаев.

Издательский Совет/Патриархия.ru

Материалы по теме

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

В Москве состоялось закрытие XVI Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры» и XIX Многопрофильной олимпиады «Аксиос»

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Волгограде пройдет выставка-форум «Радость Слова»

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Глава Среднеазиатского митрополичьего округа совершил заупокойную литию о жертвах теракта в Москве в Посольстве РФ в Ташкенте

В Ташкенте состоялось первое в 2024 году заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

Состоялось последнее в 2023 году заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

В рамках выставки-форума «Радость Слова» в Ташкенте прошла конференция, посвященная Году русского языка в странах СНГ