Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Церковно-исторический музей открыт в Новосибирской митрополии на историческом месте штрафного лагеря ГУЛАГА

Церковно-исторический музей открыт в Новосибирской митрополии на историческом месте штрафного лагеря ГУЛАГА
Версия для печати
4 мая 2019 г. 11:11

3 мая 2019 года при храме в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской на святом источнике в Ложке (Искитимский район Новосибирской области) состоялось открытие музея памяти священнослужителей и мирян, пострадавших в годы гонений на Русскую Православную Церковь в XX веке.

На церемонии открытия, которую возглавил митрополит Новосибирский и Бердский Никодим, присутствовали министр региональной политики Новосибирской области И.Н. Яковлев, директор Исторического парка «Россия — моя история» А.О. Пронин, епископ Искитимский и Черепановский Лука.

Один из организаторов выставки, руководитель церковно-исторического проекта Новосибирской митрополии «Сохраним наследие» протоиерей Игорь Затолокин рассказал, что храм, в цокольном этаже которого расположился церковно-исторический музей, является частью мемориального комплекса, посвященного памяти пострадавших на этом историческом месте. В XX веке здесь, в Искитимском районе, располагался один из самых известных своей жестокостью штрафных лагерей ГУЛАГА — Искитимлаг. В невыносимых условиях заключенные добывали в этих места камень, известь.

Нерукотворным памятником этого места является святой источник, постепенно ставший местом массового паломничества верующих не только из Новосибирской области, но и со всей России. В 2015 году у источника был освящен храм в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской, тогда же было запланировано обустройство церковно-исторического музея.

По словам отца Игоря, в основу экспозиции легли две темы: сохранение памяти о новомучениках и исповедниках Церкви Русской, рассказ об их подвиге, и история ГУЛАГА. Среди экспонатов — личные вещи священномучеников Николая Ермолова и Иннокентия Кикина, расстрелянных в 1937 году, фотографии и документы, переданные их родственниками. На временное хранение в честь открытия экспозиции переданы особые святыни из церковно-исторического музея Новосибирской митрополии: посох и четки Патриарха Тихона. Представлены документы из архива ГУ ФСБ России по Новосибирской области. На стенах музея размещены информационные стенды. Для удобства посетителей специалистами мультимедийного Исторического парка «Россия — моя история» разработан и представлен на мониторе электронный вариант выставки.

Владыка Никодим высоко оценил организацию экспозиции музея, посвященного страшным испытаниям русского народа в годы советской власти. «Здесь был лагерь, куда ссылались те, кто исповедовал Христа, кто смел говорить правду, кто желал являть собой образ человека, живущего по совести, — сказал в своем приветственном слове на открытии музея глава Новосибирской митрополии. — Это было одно из тех мест, где пролилась невинная кровь исповедников веры Христовой».

Архиерей назвал символичным, что открытие церковно-исторического музея происходит в пятницу Светлой седмицы:

«Мы вспоминаем тех, кто своей смертью засвидетельствовал верность Христу. Надеюсь, что этот музей, эта выставка о многом напомнят современным людям, заставят их вспомнить то, что было в XX веке, чтобы это ни в коем случае не повторилось ни в XXI веке, ни в дальнейшие годы.

Очень важно, чтобы мы в сердце своем сохранили память об исповедниках веры. Если мы будем помнить о том, какой ценой куплена наша современная спокойная жизнь, что за это заплачено, то мы будем стремиться сохранить наше Отечество, нашу веру и Церковь незыблемыми. Будем стремиться проповедовать истину, будем стремиться насаждать духовно-нравственные традиции, на которых и создавалась Русь Святая — та Русь, которая засвидетельствовала свою веру кровью исповедников».

За усердные труды по созданию церковно-исторического музея при храме в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской на ст. Ложок Новосибирской области владыка Никодим наградил архиерейской грамотой руководителя церковно-исторического проекта Новосибирской митрополии «Сохраним наследие» протоиерея Игоря Затолокина. Благодарственных писем были удостоены директор Исторического парка «Россия — моя история» А.О. Пронин и внуки священномученика Николая Ермолова Евгений Владимирович и Кирилл Владимирович Ермоловы.

«Подвиг новомучеников — это семя христианства, и они своим подвигом научают нас быть твердыми в вере», — отметил, в свою очередь, епископ Лука. Правящий архиерей также выразил надежду, что музей станет не только местом памяти, но и просветительским центром.

От имени губернатора Новосибирской области А.А. Травникова собравшихся приветствовал И.Н. Яковлев, назвавший открытие музея историческим событием. «История нашей страны неразрывно связана с историей Русской Православной Церкви, которая является стержнем российской государственности. Открытие этого музея является немаловажным событием для всей страны и, безусловно, для истории Новосибирской области», — отметил министр региональной политики.

Директор Исторического парка «Россия — моя история» А.О. Пронин подчеркнул важность того, что музей открыт в храме: «Только соединение веры и исторического знания способно сделать так, чтобы история и ее уроки работали не на раскол, а на объединение нашего общества и нашей страны».

Музей будет открыт по субботам с 10 до 16 часов.

Новосибирская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Санкт-Петербурге прошла презентация книги о Свирьлаге и свирских новомучениках

В праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской в урочище Солянка под Курском на месте массовых расстрелов 1937-1938 гг. была совершена панихида

Митрополит Ставропольский Кирилл совершил панихиду по жертвам расказачивания

Память священномученика Иоасафа (Жевахова) молитвенно почтили в Курске в 86-ю годовщину расстрела епископа

Создан единый информационный ресурс, посвященный жизни и подвигу новомучеников Донской земли

В день памяти небесного покровителя Казахстана преподобного Севастиана Карагандинского глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию в Софийском соборе Алма-Аты

В г. Курчатове Курской области состоялась конференция, приуроченная к 135-летию со дня рождения священномученика Онуфрия (Гагалюка), архиепископа Курского

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

Глава Симбирской митрополии предложил рассмотреть вопрос об объявлении Радоницы выходным днем в Ульяновской области

В Якутской епархии проходит подготовка к XXIII республиканскому Пасхальному фестивалю искусств «Золотые купола»

Православная служба «Милосердие» начала благотворительный сбор «Дари радость на Пасху»

В Тольяттинской епархии подвели итоги XIV Областного фестиваля детского и юношеского творчества «Пасхальная капель»

В Кишиневе состоялось заседание Синода Православной Церкви Молдовы

Патриаршее поздравление митрополиту Челябинскому Алексию с 50-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее поздравление епископу Раменскому Алексию с 15-летием работы в Московской Патриархии [Патриарх : Приветствия и обращения]

В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы глава Ханты-Мансийской митрополии освятил храм в честь благоверных князей Петра и Февронии в Пыть-Яхе

В Свято-Тихоновском университете проходит выставка «Единое наследие»

В Элисте прошла выставка картин епископа Александровского Иннокентия «Соединяя берега Отечества»

Вход на территорию Кирилло-Белозерского монастыря Вологодской епархии станет бесплатным

Окончание строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический» обсудили на встрече председателя Патриаршего совета по культуре с представителями музейного сообщества

Отошел ко Господу клирик Московской (городской) епархии протоиерей Василий Скоробогатов

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной клирика Московской (городской) епархии протоиерея Василия Скоробогатова [Патриарх : Послания]

В Гродненской епархии молитвенно почтили память архиепископа Артемия (Кищенко)

В Таллине совершили панихиду по приснопамятному митрополиту Корнилию (Якобсу)