Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Светлую среду в станице Шелковская (Чеченская Республика) совершен чин великого освящения храма святой великомученицы Варвары

В Светлую среду в станице Шелковская (Чеченская Республика) совершен чин великого освящения храма святой великомученицы Варвары
Версия для печати
1 мая 2019 г. 16:12

1 мая 2019 года, в среду Светлой седмицы, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам совершил чин великого освящения храма святой великомученицы Варвары в станице Шелковской Чеченской Республики. 

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархии иерей Виталий Тарасов, благочинный Грозненского церковного округа иеромонах Амвросий (Марченко), настоятель храма в честь великомученицы Варвары в станице Шелковская ЧР иерей Сергий Коваленко, клирик Ставропольской митрополии протоиерей Вячеслав Коваленко, благочинный Кизлярского церковного округа иерей Павел Каликин, клирики Махачкалинской епархии. 

По окончании чина освящения правящий архиерей обратился с архипастырским словом к духовенству и мирянам. 

«Сегодня у нас великое торжество: мы совершили освящение храма, и отныне этот день будет считаться днем его рождения, ибо утвержден Престол Божий и Дух Святой осенил его. Теперь в это святое место мы должны приходить, чтобы испросить у Бога чистое сердце, чтобы оно не было наполнено гневом, корыстью, злобой, ибо это оскверняет наш внутренний, духовный храм. А новый великолепный храм должен помочь нам очиститься, освятиться и самим соделаться храмами Духа Божиего. Дух Божий объединяет всех, поэтому Церковью именуется не здание, но собрание людей, верующих во Христа, объединенных Единым Духом Святым», — подчеркнул архиепископ. 

«Грех разлучает нас с Богом и делает самыми несчастными творениями Божиими на земле. Счастливым же человек может быть, только пребывая в Боге и имея Бога в своем сердце. Дай Бог, чтобы этот храм стал для всех училищем благочестия, где мы могли бы научаться Слову Божию. Входя сюда, всегда помните, что это место особого пребывания благодати Божией, за дверью которого мы должны оставлять все помыслы, а сюда входить только с чистой молитвой», — сказал владыка Варлаам. 

После чина освящения архипастырь возглавил первую в стенах нового храма Божественную литургию. 

На богослужении присутствовали полномочный представитель Президента РФ в СКФО Александр Матовников, помощник главы ЧР, первый заместитель начальника управления Росгвардии по ЧР Даниил Мартынов, президент Национальной ассоциации лесопромышленников меценат Тимофей Кургин, станичный атаман, представители казачества, а также верующие из г. Грозного и станиц Чеченской Республики. 

На малом входе епархиальный архиерей удостоил настоятеля иерея Сергия Коваленко права ношения золотого наперсного креста. 

По заамвонной молитве состоялся пасхальный крестный ход вокруг новоосвященного храма. 

По окончании богослужения владыка Варлаам еще раз сердечно поздравил высоких гостей, настоятеля и прихожан с великим освящением храма и пожелал всем чаще приходить сюда и молиться о процветании и малой родины, и всей страны. 

Епархиальный архиерей также выразил благодарность полпреду Президента РФ в СКФО Александру Матовникову за особую поддержку и внимание к православным жителям региона. 

Особенно отрадно, сказал в свою очередь Александр Матовников, что новый храм освящен в светлые пасхальные дни. Полпред поздравил жителей Шелковской с этим событием и пожелал всем мира в душе, добра и благополучия. 

Затем владыка Варлаам обратился к помощнику главы ЧР Даниилу Мартынову. Иерарх выразил благодарность Рамзану Кадырову за устроение новоосвященного храма, а также за содействие строительству нового храма в войсковой части г. Грозного, и поблагодарил Даниила Мартынова за непосредственное участие во всех делах храмоздательства на территории Чеченской Республики. 

В ответном слове Даниил Мартынов также поздравил епархиального архиерея, настоятеля, духовенство и прихожан со знаменательным событием, сообщив, что от главы ЧР Рамзана Кадырова настоятелю новоосвященного храма иерею Сергию Коваленко будет передан в дар автомобиль. 

Владыка Варлаам призвал прихожан нового станичного храма молиться за Тимофея Кургина и поблагодарил благотворителя за возведение великолепного дома Божия. 

В свою очередь Тимофей Кургин поблагодарил всех, кто принимал участие в строительстве храма, и поздравил жителей станицы с долгожданным освящением нового храма. Меценат рассказал, что имеет казачьи корни и поэтому неравнодушен к Кавказу. 

Далее архиепископ Варлаам вручил подарки к празднику Пасхи. Александру Матовникову была преподнесена икона святого благоверного великого князя Александра Невского, Даниилу Мартынову — образ святого праведного воина Феодора Ушакова, Тимофею Кургину — икона праздника Покрова Пресвятой Богородицы. 

В дар новоосвященному храму иерарх передал Священное Писание Нового Завета. 

В свою очередь настоятель храма иерей Сергий Коваленко выразил благодарность архипастырю, гостям и прихожанам за возможность разделить пасхальную радость, после чего преподнес в дар владыке Варлааму икону святого великомученика Георгия Победоносца. 

В заключение иерарх еще раз обратился с пасхальным приветствием ко всем собравшимся в этот знаменательный день и пожелал православным жителям Чечни и впредь регулярно собираться для совместной молитвы.

Махачкалинская епархия/Патриархия.ru