Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Митрополит Ростовский Меркурий: «Современные приходы все более притягивают молодежь, которая ищет ответы на духовные запросы»

Митрополит Ростовский Меркурий: «Современные приходы все более притягивают молодежь, которая ищет ответы на духовные запросы»
Версия для печати
1 мая 2019 г. 13:32

30 апреля 2019 года в лекционном зале Старо-Покровского храма Ростова-на-Дону состоялась традиционная пасхальная встреча митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия с журналистами региональных СМИ.

Главной темой встречи стало развитие приходской жизни в регионе. Митрополит Меркурий заявил о значительном увеличении числа приходов в Ростове-на-Дону: за последние десять лет их количество выросло с 22 до 75.

«Возросло число приходов, а значит, священники стали ближе к людям. Это позволяет говорить о несомненном запросе на церковную жизнь, на церковность, на просвещение со стороны нашего общества. Деятельность Церкви востребована современным человеком. За последние годы общество стало гораздо более просвещенным в христианстве», — отметил глава Донской митрополии.

Владыка Меркурий также добавил, что приход — это очень динамичная структура, община единомышленников, связанных евхаристическим общением и активной совместной социокультурной деятельностью.

Архиерей подчеркнул, что храмы строятся не потому, что есть подходящее место, «но для людей, их духовного окормления, и если храм находится рядом с домом, то религиозная активность человека будет намного больше, нежели в том случае, если нужно будет преодолеть значительное расстояние до ближайшего прихода». Глава Донской митрополии рассказал, что в Ростове-на-Дону не строятся типовые храмы, так как «это всегда обедняет архитектурный облик города».

«Создать приход — это не только возвести помещение для молитвы, где будут совершаться богослужения, но и обустроить прилегающие к нему территории с разветвленной структурой: это и приходской дом, и воскресная школа, и другие здания для приходской деятельности, в которых люди могут проводить свой религиозный досуг, воспитывать детей, заниматься церковным служением», — считает митрополит Меркурий.

Владыка особо подчеркнул, что современные приходы все более притягивают молодежь, которая ищет ответы на духовные запросы: «И это не только дань традиции, это проявление глубокого осознанного внутреннего импульса, побуждающего молодых людей приходить в храмы». Митрополит Меркурий в качестве возможной причины интереса молодежи к церковной жизни назвал изучение в школах основ православной культуры.

Говоря о развитии приходов в Ростове, архиерей сообщил, что в Левенцовском микрорайоне строится уменьшенная копия храма Сергия Радонежского Свято-Троицкой Сергиевой лавры. На приходе предполагается открыть мастерские церковных искусств, в которых взрослые и дети будут учиться иконописи, резьбе, золотошвейному искусству и т.д. Митрополит Меркурий рассказал, что уже в мае приход встретит главную святыню — икону преподобного Сергия Радонежского с частицей его святых мощей, которая будет принесена в Ростов по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В завершение встречи глава митрополии преподнес в дар журналистам свой сборник рассказов «Простые истории».

Во встрече принимали участие: начальник Управления информационной политики правительства Ростовской области Сергей Тюрин, главный редактор журнала «Национальные приоритеты» Анатолий Максимчук, директор регионального отделения «Комсомольской правды» Елена Соболева, генеральный директор аналитического центра «Эксперт Юг» Владимир Козлов, журналисты крупнейших региональных СМИ, которые активно сотрудничают с Донской митрополией в медиасфере. Церковные информационные структуры на встрече представляли руководитель информационного отдела Ростовской епархии протоиерей Даниил Азизов, пресс-секретарь главы Донской митрополии Игорь Петровский, руководитель информационного отдела Волгодонской епархии иерей Роман Пономаренко.

Ростовская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами