Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Исполняющий обязанности председателя Синодального отдела по делам молодежи посетил Ставрополь

Исполняющий обязанности председателя Синодального отдела по делам молодежи посетил Ставрополь
Версия для печати
23 апреля 2019 г. 12:32

18-20 апреля 2019 года исполняющий обязанности председателя Синодального отдела по делам молодежи протоиерей Кирилл Сладков совершил рабочую поездку в Ставрополь.

Череду встреч открыла беседа со студентами Северо-Кавказского федерального университета, в ходе которой отец Кирилл рассказал о православных молодежных клубах. Вниманию аудитории был предложен видеоролик, посвященный церковной поддержке молодежных инициатив. Основной темой встречи стал вопрос поиска истинных жизненных ценностей в среде современной молодежи. В завершение мероприятия протоиерей Кирилл ответил на вопросы молодых людей о самореализации.

Затем глава Синодального отдела прочел лекцию «Об организации молодежной работы в Русской Православной Церкви» на курсах повышения квалификации, организованных для руководителей и сотрудников молодежных отделов епархий, расположенных на территории Северо-Кавказского федерального округа.

Далее состоялась церемония торжественного вручения сертификатов об окончании курсов, которую возглавил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. В мероприятии принимали участие протоиерей Кирилл Сладков, руководитель Координационного центра в Северо-Кавказском федеральном округе иерей Антоний Скрынников, помощник главы Федерального агентства по делам молодежи А.Б. Ильченко, заведующий кафедрой экономики, управления, финансового права и информационных технологий Северо-Кавказского федерального университета К.И. Костюков.

Владыка Кирилл отметил, что сила России заключается в ее духовных традициях, и возродить их в полной мере помогут люди неравнодушные. «Главная задача — это найти идейных лидеров молодежи, которые живут с верой в душе и в согласии с Богом. Им стоит помогать на всех этапах становления, взращивая зерна истины там, где они найдут благодатную почву и дадут хороший урожай», — добавил архиерей.

На базе курсов впервые в России представлена уникальная программа повышения квалификации «Менеджмент в организации работы с молодежью в некоммерческих религиозных организациях», дающая возможность пройти обучение в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом по направлению подготовки 39.03.03 «Организация работы с молодежью»; по окончании курсов выдается удостоверение государственного образца. Обучение проходило на базе Ставропольского филиала Московского педагогического государственного университета.

В завершение поездки главы Синодального молодежного отдела в Северо-Кавказский федеральный округ состоялась встреча со студентами Ставропольской духовной семинарии, в ходе которой отец Кирилл поделился с молодыми людьми опытом работы с молодежью, подчеркнув, насколько важно не просто перечислять евангельские истины, но и актуализировать библейские знания, передавать их молодым людям, используя свой жизненный опыт. По словам священника, очень важно показать, что Церковь открыта для диалога с молодежью. Затем глава Синодального отдела ответил на многочисленные вопросы о его пастырской деятельности.

Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

В Минске прошел молодежный интеллектуальный турнир «Щит веры»

В Карасукской епархии проходит крестный ход, посвященный 100-летию образования Новосибирской епархии

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в Москве пройдет ежегодный благотворительный фестиваль, посвященный Международному дню защиты детей

В четверг первой седмицы Великого поста епископ Истринский Серафим совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Крестовоздвиженском Иерусалимском ставропигиальном монастыре

Клирик Корсунской епархии вошел в состав научного совета Института христианских источников

Глава Кубанской митрополии посетил Краснодарское президентское кадетское училище

Сотрудник Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в открытии отборочного этапа Всероссийского слета казачьей молодежи «Готов к труду и обороне» среди команд молодежи ВКО ЦКВ

В Ярославской епархии оказали помощь детям из Белгородской области