Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом столицы Республики Казахстан

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом столицы Республики Казахстан
Версия для печати
21 апреля 2019 г. 18:13

20 апреля 2019 года в администрации г. Нур-Султана состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с акимом столицы Республики Казахстан Б.Т. Султановым.

Во встрече приняли участие благочинный приходов г. Нур-Султана архимандрит Сергий (Карамышев), помощник главы Казахстанского митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, руководитель Управления по делам общественного развития г. Нур-Султана Д.Н. Есин.

Глава Православной Церкви Казахстана и аким столицы обменялись мнениями об особой значимости города Нур-Султана не только как политической и экономической столицы, но и как крупного духовного центра страны и символа независимости Казахстана.

Участники встречи отметили, что в современном казахстанском обществе особая роль в деле сохранения духовно-нравственных ценностей, развитии культуры и формировании правильного восприятия исторического наследия принадлежит традиционным религиозным конфессиям и, в первую очередь, исламу ханафитского мазхаба и Православию.

Стороны рассмотрели вопросы взаимодействия Астанайской епархии с администрацией г. Нур-Султана.

Митрополит Александр и Б.Т. Султанов обсудили перспективы строительства храма Новомучеников и исповедников Казахстанских в микрорайоне «Есиль». Архипастырь отметил, что данный проект получил одобрение первого Президента Казахстана — Лидера нации Н.А. Назарбаева. По обоюдном мнению, строительство мечетей и возведение православных храмов является зримым воплощением слов Елбасы о двух духовных столпах Казахстана — традиционном исламе и Православии.

Владыка Александр рассказал акиму Нур-Султана о жизни столичной епархии Казахстанского митрополичьего округа и поделился планами по реализации просветительских, благотворительных и молодежных проектов.

Глава Казахстанского митрополичьего округапроинформировал руководителя городской администрации о прибытии в столицу Республики по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла великих святынь Православия: в середине мая — чудотворной Феодоровской иконы Божией Матери, а в начале октября — Курского-Коренного образа Пресвятой Богородицы «Знамение». Архипастырь подчеркнул, что принесение Феодоровской иконы Божией Матери, покровительствующей семейному благополучию и воспитанию подрастающего поколения, станет вкладом Православной Церкви в проведение в Казахстане Года молодежи.

Митрополит Александр пригласил Б.Т. Султанова посетить духовно-культурный центр Казахстанского митрополичьего округа имени равноапостольных Кирилла и Мефодия, воздвигнутый при поддержке главы государства Н.А. Назарбаева. Владыка подчеркнул, что особый интерес для всех казахстанцев, независимо от вероисповедания и национальной принадлежности, представляет собой расположенный в духовно-культурном центре музей новомучеников и исповедников Казахстанских. Иерарх отметил, что 7 января с.г. Успенский кафедральный собор, духовно-культурный центр и музей новомучеников посетил Н.А. Назарбаев. После осмотра экспозиции лидер нации оставил памятную запись в книге почетных гостей: «Находясь в духовно-культурном центре Православной Церкви Казахстана, я посетил музей новомучеников и исповедников — сотен тысяч людей, невинно пострадавших за веру в ХХ столетии. Уроки истории только тогда имеют ценность, когда они осмыслены и осознаны современными поколениями. Пусть мир, единомыслие и братолюбие всегда царят в нашем общем доме — на благословенной земле Казахстана».

В ходе общения участники обсудили широкий круг вопросов, связанных с государственно-церковными отношениями.

В завершение встречи стороны обменялись памятными сувенирами.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя

Утреня с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя

В Михайловском кафедральном соборе Слуцка Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил встречу ковчега с частицей Пояса Пресвятой Богородицы и частицами мощей праведных Иоакима и Анны

Новосибирская епархия передала медицинское оборудование в Военный госпиталь № 425

Городецкая епархия передала в зону СВО очередной гуманитарный груз

Документальный фильм «Пароход времени "Валаамский монастырь"» стал победителем международного конкурса

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию Преждеосвященных Даров с участием всех монашествующих Астанайской епархии

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

Успенский кафедральный собор Астаны и духовно-культурный центр Казахстанского митрополичьего округа посетил глава Республики Саха А.С. Николаев