Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Вопросы укрепления межконфессионального согласия в регионе обсудили на встрече архиепископа Майкопского Тихона с главой Адыгеи

Вопросы укрепления межконфессионального согласия в регионе обсудили на встрече архиепископа Майкопского Тихона с главой Адыгеи
Версия для печати
19 апреля 2019 г. 16:19

18 апреля 2019 года в Доме Правительства Республики Адыгея состоялась рабочая встреча главы республики Мурата Кумпилова с архиепископом Майкопским и Адыгейским Тихоном.

В начале диалога глава республики поздравил архипастыря и всех православных верующих Майкопской епархии с предстоящим праздником Пасхи и пожелал благополучия во всех добрых начинаниях.

«Совместно мы проводим большую работу по сохранению межконфессионального согласия. Общие усилия дают результат — в республике стабильная общественно-политическая обстановка. Поэтому важно продолжать наше взаимодействие с епархией и муфтиятом по сохранению мира и согласия на нашей земле. Это — приоритет деятельности республиканской власти», — подчеркнул Мурат Кумпилов.

В свою очередь, владыка Тихон поблагодарил руководство республики за внимание к нуждам верующих и выразил готовность духовенства вносить свой вклад в мир и согласие в регионе, в дальнейшие позитивные преобразования.

Отдельно поднимались вопросы строительства храмов, благоустройства территорий возле действующих церквей, а также кладбищ в преддверии Пасхи.

«Благодаря вашей поддержке, помощи благотворителей, нам удалось серьезно продвинуться в строительстве храмов. Сейчас в республике возводится около 13 церквей, в том числе и кафедральный Свято-Успенский собор. Летом мы планируем завершить определенный цикл строительства — покрыть кровлей собор. Хорошим подарком всем православным к Пасхе станет и новый иконостас в Троицком соборе Майкопа», — рассказал владыка Тихон.

В завершение встречи глава Адыгеи подчеркнул значимость дальнейшего взаимодействия органов власти и духовенства республики для укрепления межконфессиональной стабильности в регионе, духовно-нравственного воспитания населения.

Майкопская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Подписано соглашение о сотрудничестве между Общественной палатой Смоленской области и епархиями Смоленской митрополии

Митрополит Петрозаводский Константин принял участие в заседании Законодательного собрания Карелии

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Состоялась встреча глав Нижегородской и Тверской митрополий с губернатором Нижегородской области

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

В духовно-культурном центре Казахстанского митрополичьего округа в Астане состоялось заседание Собрания представителей религиозных объединений Казахстана

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Глава Кубанской митрополии возглавил общее собрание Екатеринодарского отделения ВРНС

Архиепископ Пятигорский Феофилакт освятил новый штаб Терского казачьего войска

Глава отдела Махачкалинской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами посетил воинов, проходящих подготовку в подразделении «Ахмат»