Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Переславская епархия проводит Всероссийский конкурс на лучшую диораму о войне

Переславская епархия проводит Всероссийский конкурс на лучшую диораму о войне
Версия для печати
19 апреля 2019 г. 15:47

Переславская епархия объявляет Всероссийский конкурс настольных композиций (диорам) «Как ковалась Победа», посвященных Великой Отечественной войне. Выставка работ откроется 9 мая 2019 года, в День Победы, в храме вмч. Георгия-Победоносца в г. Переславль-Залесский (ул. Магистральная, 35а) и продлится до 21 мая.

Организатор конкурса, который проводится под руководством Переславской епархии, — епархиальный отдел по делам молодежи и Центр духовно-нравственного и патриотического воспитания в честь св. Александра Невского «Аксиос».

К участию приглашаются учащиеся и воспитанники образовательных учреждений в возрасте 6-18 лет Переславской епархии, из близлежащих епархий и епархий, на территории которых находятся города-герои. Могут участвовать как индивидуальные, так и коллективные работы. Сотворчество со взрослыми — родителями, педагогами, наставниками — приветствуется, при условии видимой доли детского труда.

Жюри оценит работы в пяти номинациях: «На передовой», «Жизнь и работа в тылу», «Детский подвиг», «Боевые животные», «Искусство ради Победы».

Композиция «На передовой» должна представлять собой объемное изображение боя, сражения любого рода войск, а также минуты затишья, отдыха бойцов, передавать окружающую их обстановку. Это могут быть макеты разрушенных зданий, укреплений, военной техники, реальных исторических моментов Великой Отечественной войны.

«Жизнь и работа в тылу» — жизнь и деятельность людей, обеспечивавших тыл. Это могут быть сцены работы в госпиталях, на заводах, лесозаготовке; крестьянского труда, обучения новобранцев, бытовых событий военных лет; взаимопомощь и человеческие отношения в тяжелые военные годы.

«Детский подвиг» — подвиг юных героев войны, которые выполняли боевые задачи, оказывали помощь военнопленным, партизанам, участвовали в сражениях и т.д.

«Боевые животные» — героическое участие животных в Великой Отечественной войне (как они помогали в тылу и в бою, сопровождали войска, трудились военными почтальонами, связистами, саперами, охранниками провианта и т. п.)

«Искусство ради Победы» — визуальный рассказ о фронтовых театрах, бригадах, людях искусства, которые поддерживали боевой дух на передовой и в тылу.

Все композиции должны иметь духовно-нравственное и патриотическое содержание.

К участию допускаются только объемные модели (диорамы) — настольные композиции. Экспонаты должны прочно крепиться на жестком основании формата не более А-3 и не менее А-4. Подвесные конструкции — иметь прочную подвеску. Работа должна иметь название, четко соответствующее изображенному.

На конкурс представляется по одной композиции от автора либо коллектива исполнителей (семьи, группы, класса, кружка, объединения и т.п.) Они могут быть выполнены в различных техниках художественно-декоративного творчества с использованием любых материалов (глина, ткань, пластик, дерево, папье-маше, и т.д.). Нельзя использовать живые цветы и хвойные ветки, сыпучие материалы и скоропортящиеся продукты.

Композицию необходимо сопроводить следующими сведениями: номинация, в которой участвует, название работы, фамилия, имя, возраст (класс) участника (участников), образовательная организация, контактный телефон для решения рабочих вопросов.

Жюри оценит соответствие названия работы ее содержанию и выбранной номинации; выразительность и неповторимость; аккуратность и ювелирность; изюминку и непохожесть; тщательность и старательность. Небрежно сделанные и несоответствующие тематике работы к участию в выставке-конкурсе допущены не будут.

Диорамы участников из Переславской епархии принимаются в храме вмч. Георгия Победоносца ежедневно с 10.00 до 17.00 с оформленной заявкой (см. Положение) до 7 мая включительно. Конкурсанты из других епархий должны будут прислать фото и видеоматериалы на электронный адрес aksios.eparhia@gmail.com

Композиции, предоставляемые на конкурс дистанционно, должны быть отсняты на фото и видео — не менее трех кадров в разных проекциях, удобных к рассмотрению, и видеоролик-презентация работы с пояснением для жюри.

Итоги будут подведены до 21 мая, их результаты опубликуют сайты Переславской епархии и храма вмч. Георгия Победоносца. Кроме того, о результатах конкурса сообщат рассылкой по электронной почте всем заявленным в мероприятии образовательным организациям. Победитель будет удостоен кубка, призеров наградят дипломами и памятными подарками. Жюри также имеет право присудить специальный приз за особые достоинства конкурсной работы.

Переславская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в митинге-реквиеме в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Берлине архиепископ Рузский Тихон принял участие в возложении венков у мемориала советским воинам-освободителям

Документальный фильм «Пароход времени "Валаамский монастырь"» стал победителем международного конкурса

Представитель Издательского Совета принял участие в презентации выставки художника Г.В. Азатова «Сокровенный мир Православия» в Москве

В Свято-Тихоновском университете проходит выставка «Единое наследие»

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

Все материалы с ключевыми словами