Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством провел видеоконференцию с войсковыми священниками Уссурийского, Забайкальского и Иркутского казачьих обществ

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством провел видеоконференцию с войсковыми священниками Уссурийского, Забайкальского и Иркутского казачьих обществ
Версия для печати
19 апреля 2019 г. 18:07

18 апреля 2019 года председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл провел видеоконференцию с войсковыми священниками, руководителями и сотрудниками епархиальных подразделений по взаимодействию с казачеством, казачьими духовниками, атаманами и их заместителями по взаимодействию с Русской Православной Церковью Уссурийского, Забайкальского и Иркутского войсковых казачьих обществ.

В вебинаре также приняли участие митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий, ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин и сотрудники Синодального комитета. Видеоконференция объединила 50 участников из 15 епархий Русской Православной Церкви.

Темой обсуждения стали результаты мониторинга деятельности епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством. Были выделены три наиболее важных направления деятельности: планирование и проведение мероприятий, в которых принимают участие представители духовенства и казачества, забота священника о регулярном посещении казаками и их семьями богослужений и духовно-нравственное воспитание казачьей молодежи.

Обращаясь к собравшимся, митрополит Кирилл выразил благодарность руководителям епархиальных отделов за предоставленную информацию о текущем положении дел в сфере духовного окормления казачества. Архипастырь высоко оценил работу по окормлению казачества, которая проводится в Магаданской, Улан-Удэнской, Иркутской и Братской епархиях.

Митрополит Кирилл в своем выступлении отметил положительную динамику развития взаимодействия Церкви и казачества которая наблюдается в войсках. Он пожелал активнее делиться положительным опытом, чтобы представители соседних епархий могли улучшать результаты своей деятельности.

Во второй части видеоконференции выступили представители епархиального духовенства и казачества. Митрополит Димитрий рассказал о состоянии дел в сфере духовного окормления казачества. Особое внимание в Читинской епархии уделяется подрастающему поколению — на территории епархии 23 школы реализуют программы общего и дополнительного образования по изучению культурно-исторических традиций казачества. В православной гимназии также имеется казачий класс.

Также на видеоконференции выступили войсковой священник Иркутского казачьего войска протоиерей Марк Косолапов, войсковой священник Забайкальского казачьего войска протоиерей Роман Витюк, председатель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством Магаданской епархии протоиерей Михаил Гарас и другие.

Завершилась конференция лекцией преподавателя Ставропольской духовной семинарии иерея Антония Скрынникова, посвященной противодействию неоязыческим настроениям в среде казачества.

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru