Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Глава Кузбасской митрополии встретился с краеведами и литераторами региона

Глава Кузбасской митрополии встретился с краеведами и литераторами региона
Версия для печати
18 апреля 2019 г. 15:12

17 апреля 2019 года в Кемеровском епархиальном управлении митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх провел встречу с представителями Союза писателей Кузбасса и культурно-исторического общества «Стяг».

В ходе беседы обсуждались вопросы восстановления исторических данных в отношении прихода в селе Барачаты Крапивинского района. На основании сведений из государственного архива Томской области и церковно-метрических книг установлено, что приход стал самостоятельным в 1864 году; празднования 155-летия прихода в Барачатах, которое пройдет 16 июня сего года, в день Святой Троицы. Ранее в этом селе стояла церковь, освященная в честь двунадесятого праздника.

Было отмечено, что летом текущего года запланирована совместная экспедиция насельников мужского монастыря в честь Иверской иконы Божией Матери и представителей общества «Духовные традиции земли Кузнецкой» в село Томское. Поисково-исследовательское мероприятие пройдет в местах, где родился и провел детство святой праведный Стефан Омский.

Как рассказал руководитель Культурно-исторического общества «Стяг» Вадим Ермоленко, в настоящее время продолжается написание иконы Стефана Омского. Вадим Анатольевич отметил, что святой был книжным человеком и ежегодно выписывал 17 изданий церковного, научного, публицистического и иного плана. На основании этих сведений краевед предложил назвать строящуюся при Знаменском кафедральном соборе библиотеку в честь святого Стефана Омского, а по окончании строительства хранить в ней его писаный образ.

В этом году Культурно-историческое общество «Стяг» отметит свое 20-летие. За прошедшие годы объединение сделало многое для Кузбасса. Одним из главных его деяний стало строительство храма в честь святого благоверного князя Александра Невского в Кировском районе Кемерова.

Кузбасская митрополия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами