Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Москве открылась фотовыставка «Жизнь жительствует. Священник в малых городах»

В Москве открылась фотовыставка «Жизнь жительствует. Священник в малых городах»
Версия для печати
17 апреля 2019 г. 15:44

16 апреля 2019 года в Москве в Историко-культурном и просветительском центре Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета «Соборная палата» открылась выставка «Жизнь жительствует. Священник в малых городах».

На фотовыставке представлено около 70 работ фотографа Сергея Пронина и исследовательские материалы ученых, сотрудников Лаборатории «Социология религии» ПСТГУ.

Фотовыставка включает три тематические зоны, посвященные разным аспектам служения священнослужителей в малых городах: «Партнерский приход», «Жизнь не для себя», «Священник везде». Цель выставки — обратить внимание общества на роль священника в организации жизни малого города.

«На фоне общей подавленности, оттока населения, неустроенности жизни в российской глубинке, священник оказывается тем человеком, который может собрать вокруг себя конструктивные силы поселка, вдохнуть в него новую жизнь, как духовную, так и общественную. По долгу своего служения священник оказывается везде: в школах, больницах, на официальных мероприятиях, в домах своих прихожан. Проживая свою жизнь не для себя, а для других, он оживляет все окружающее», — подчеркнула куратор выставки Эльга Канаева.

По ее словам, исследования, проведенные в ПСТГУ, показали, что лучше всего это удается священникам, которые заботятся об устройстве сплоченной общины, поддерживают инициативы прихожан и приветствуют самоорганизацию, а не замыкают все задачи на себе.

На церемонии открытия выступили сотрудники лаборатории и Православного Свято-Тихоновского богословского института. Проректор ПСТБИ и руководитель лаборатории протоиерей Николай Емельянов сообщил о направлениях исследований, проводимых в научном центре «Социология религии», и о том, почему эти исследования важны для подготовки будущих священников. Кроме этого, отец Николай рассказал о цивилизационном сдвиге, который совершило христианство, о его последствиях и дальнейшем участии в нем христиан.

С приветственным словом также выступили научный сотрудник лаборатории Татьяна Крихтова, заведующий практическим отделом ПСТБИ чтец Кирилл Алексин, священник из малого города Нижегородской области протоиерей Арсений Ерзаулов и автор фотопроекта Сергей Пронин. Фотограф поделился впечатлениями об участии в работе исследователей и рассказал о том, как родилась и трансформировалась идея выставки, как за унылой серостью будней в малом городе ему удалось увидеть действительную жизнь.

Выставка открыта для свободного посещения до 16 мая по предварительной регистрации.

Пресс-служба ПСТГУ/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Российской академии художеств открылась выставка «Связь времен»

Состоялся первый совместный научный семинар Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета и Санкт-Петербургской духовной академии

Свято-Тихоновский университет и Амброзианская библиотека (Милан) проведут фестиваль, посвященный памяти композитора Джованни Пьерлуиджи да Палестрины

В Свято-Тихоновском университете прошел фестиваль «В ризах белых», посвященный новомученикам

Завершился первый этап республиканского конкурса социальных молодежных проектов «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности»

В Якутской епархии проходит подготовка к XXIII республиканскому Пасхальному фестивалю искусств «Золотые купола»

В Новосибирске состоялась конференция «Церковь и общество в ХХ веке»

В Москве пройдет VII Международный Великопостный хоровой фестиваль

Все материалы с ключевыми словами